ОБЗОР - Рубль продолжил укрепляться, оставаясь в районе более чем месячных максимумов

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль слегка растет против доллара и евро в первой половине валютных торгов среды, оставаясь в районе более чем месячных максимумов и продолжая по инерции отыгрывать дорогую нефть.

Однако сохраняющаяся нестабильной ситуация на Донбассе и риски неисполнения минских договоренностей оказывают давление на котировки российских активов.

Курс доллара расчетами "завтра" к 12.48 мск снижался к предыдущему закрытию на 4 копейки и равнялся 62,46 рубля, курс евро - на 12 копеек, до 71,22 рубля, следует из данных Московской биржи.

КОНСОЛИДАЦИЯ

Курс рубля в первой половине дня преимущественно консолидировался около уровней предыдущего закрытия с некоторой тенденцией к росту. Динамика нефтяных цен, определяющая в последнее время курсовые колебания рубля, демонстрирует противоречивые колебания, наткнувшись на сильный уровень сопротивления росту в районе 62 долларов за баррель по марке Brent.

Аналитики считают продолжавшийся на протяжении двух недель рост мировых цен на нефть преждевременным. По их мнению, стоимость "черного золота" опустится в рамках коррекции.

Сохранение напряженной обстановки в Донбассе и в частности, в районе Дебальцево, поддерживает высокими геополитические риски инвестирования в российские активы. Это удерживает рублевых быков от атаки на более чем месячный минимум, установленный стоимостью бивалютной корзины в прошлый понедельник.

ПРОГНОЗЫ

Активность валютных торгов в паре доллар-рубль имеет двойственный характер, рассуждает Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал". "С одной стороны, она обусловлена частичной фиксацией прибыли по длинным позициям в рубле по мере устойчивого и быстрого восстановления цен на Brent и, возможно, закрытием длинных позиций в паре доллар-рубль, открытых еще в прошлом году", - говорит он.

"С другой стороны, многие участники рынка, имеющие опасения в связи с сохраняющимися геополитическими рисками, полагаем, по-прежнему придерживаются стратегии покупки на просадках. Таким образом, в течение сессии периодически доминирует тот или иной взгляд, что добавляет торгам волатильности, особенно учитывая невысокий уровень ликвидности рынка", - сказал Коровин.

Рублю оказывают пунктирную поддержку цены на нефть, которые периодически немного подрастают и так же неожиданно снижаются на незначительную величину, рассуждает Андрей Зайцев из Абсолют Банка.

"Это находит отражение в динамике валютных пар и особенно пары доллар/рубль, торгующейся в районе значений 62-63. Отметка 62 является уровнем локальной поддержки, его пробитие откроет путь рублю к уровню в 60", - прогнозирует Зайцев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.