Стартовая цена на месторождение золота Джеруй в Киргизии установлена на уровне $100 млн

БИШКЕК, 18 фев - РИА Новости. Правительство Киргизии утвердило минимальную стартовую стоимость за право пользования крупнейшим месторождением золота Джеруй в размере 100 миллионов долларов, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы минэкономики республики.

Во вторник премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев подписал распоряжение о проведении конкурса на право пользования недрами с целью разработки месторождения золота Джеруй, разведанные запасы которого составляют около 90 тонн драгоценного металла, и геологического изучения прилегающей Джеруйской площади.

«В соответствии с условиями и порядком проведения конкурса на право пользования недрами месторождения полезных ископаемых Джеруй, одобренными распоряжением правительства, минимальная стартовая стоимость составляет 100 миллионов долларов», - сообщил собеседник агентства.

В соответствии с условиями конкурса его участники вправе превысить минимальную цену. За каждые последующие 10 миллионов долларов, превышающие минимальную цену, участнику будет начисляться 1 балл, сообщили в ведомстве.

В 2013 году правительство Киргизии уже проводило конкурс на право разработки недр второго по величине запасов в республике золоторудного месторождения Джеруй, расположенного в 60 километрах от областного центра города Талас на севере Киргизии на высоте около 3500 метров над уровнем моря. Стартовой ценой было определено 300 миллионов долларов. Однако тогда на месторождение не нашлось покупателей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.