ЦБ РФ введет двухуровневую модель регулирования рынка микрокредитования

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости/Прайм. Банк России намерен ввести двухуровневую модель регулирования рынка микрокредитования, предполагающую деление организаций на микрокредитные и микрофинансовые, сообщил начальник главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ Михаил Мамута.

Он напомнил, что на рынке микрокредитования работают как очень маленькие компании, так и очень крупные, активы которых составляют миллиарды рублей. При этом регулируются все эти организации одинаково.

"Это не самый рациональных подход, поскольку для маленьких компаний наши требования избыточны, а для крупных они недостаточны. На данном этапе развития рынка назрела целесообразность введения двухуровневой модели регулирования", - сказал Мамута на заседании подкомиссии по доступности финансовых услуг комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности.

Маленьким или микрокредитным организациям ЦБ РФ запретит привлекать средства физлиц, но ослабит некоторые требования и надзор за ними. К микрофинансовым организациям регулятор предъявит дополнительные требования по достаточности капитала, усилит контроль, но расширит источники фондирования.

При этом, по словам Мамуты, Банк России еще до конца не определился с требованиями к микрофинансовым организациям по уровню достаточности капитала. "Где проводить грань? Мы с экспертами обсуждали сумму в два миллиона долларов, но "старых", которые были до последних изменений в курсах валют. Теперь мы отказываемся на уровне экспертных дискуссий обсуждать суммы в долларах. Это может быть диапазон в 70-100 миллионов рублей", - заявил представитель регулятора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.