Кабмин предлагает расширить полномочия ВЭБа по поддержке экспорта отечественной продукции

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Правительство РФ внесло в госдуму законопроект, предлагающий расширить полномочия Внешэкономбанка по финансовой поддержке экспорта российской сельскохозяйственной и промышленной продукции, сообщается на сайте кабмина в субботу.

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон "О банке развития" в целях обеспечения поддержки российских инвестиций за рубежом. Как поясняется на сайте, это делается в связи с расширением внешнеэкономической деятельности российских компаний, ростом потребности в финансировании проектов за рубежом, включая приобретение активов в зарубежных странах.

"Предполагается закрепить за Внешэкономбанком возможность участия в подготовке и реализации инвестиционных проектов путём приобретения активов за рубежом в интересах российских компаний и российской экономики в целом в соответствии с долгосрочными приоритетными направлениями внешнеэкономической политики России", - говорится в сообщении.

Средства, вложенные в приобретение зарубежных активов, впоследствии будут возмещаться ВЭБу в основном посредством уплаты стоимости долей или их частей российскими и сторонними зарубежными инвесторами в процессе реализации активов заинтересованному инвестору.

"Предусматривается также расширение деятельности Внешэкономбанка в части финансирования поставок продукции, произведённой в рамках международной кооперации на территории иностранных государств (в том числе государств – членов Таможенного союза), с долей российских компонентов не менее 30% от себестоимости такой продукции (включая выполнение работ и оказание услуг)", - говорится в сообщении.

Внесение изменений в ФЗ направлено на выстраивание более простых, быстрых и эффективных процедур согласования и запуска новых инвестиционных проектов, реализуемых за рубежом.

Как ожидается, Внешэкономбанк как ведущий финансовый институт развития должен стать одним из ключевых инструментов господдержки реализуемых за рубежом экспортных и инвестиционных проектов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.02.2015
11:53
Британский банк HSBC извинился за незаконную деятельность, отметив, что это дело прошлого
14.02.2015
16:39
ЛНР предлагает Киеву обсудить в рамках контактной группы возможность создания на отдельных территориях свободных экономических зон - Дейнего
14.02.2015
12:43
Кабмин Украины сформирует резервный фонд природного газа и мазута в $1 млрд - Яценюк
14.02.2015
12:28
Кабмин решил сформировать резервный фонд природного газа или мазута в размере $1 млрд через привлечение кредитов под госгарантии - Яценюк
14.02.2015
07:41
Кабмин предлагает расширить полномочия ВЭБа по поддержке экспорта отечественной продукции
14.02.2015
00:25
Индекс S&P 500 поставил рекорд на новостях из Европы
13.02.2015
22:09
Биржи Европы закрылись в плюсе на статистике по ВВП
13.02.2015
20:49
"ЮТэйр" в 2014 г сократила 29% сотрудников и на 6,6% выплаты менеджменту
13.02.2015
20:26
"Ямал СПГ" 19 февраля планирует начать размещение облигаций для привлечения средств ФНБ
Комментарии отключены.