Мариупольский металлургический комбинат пока работает - "Метинвест"

КИЕВ, 9 фев - РИА Новости. Мариупольский металлургический комбинат (ММК) имени Ильича (Донецкая область), входящий в группу "Метинвест", находится на грани остановки из-за прекращения поставок природного газа, предупредил на днях гендиректор ММК Юрий Зинченко; в пресс-службе "Метинвеста" РИА Новости сказали в понедельник, что пока предприятие работает.

В пятницу «Метинвест», подконтрольный украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, проинформировал о своем решении остановить в связи с продолжающимися боевыми действиями в Донецкой области и фактическим отсутствием железнодорожного сообщения в зоне спецоперации работу Енакиевского металлургического завода и Макеевского филиала ЕМЗ.

"В течение 6-7 февраля давление природного газа на ММК имени Ильича было снижено до критически низких показателей. 7 февраля давление газа на одном из крупнейших металлургических предприятий Украины было на 15% ниже нормативного. Полное прекращение подачи газа, согласно полученным комбинатом уведомлениям, может наступить уже 9 февраля", - написал Зинченко в Facebook в субботу.

По его словам, газовики объясняют это задолженностью предприятия за поставленный газ. В то же время гендиректор заверил, что "Метинвест" в рамках полученной из госбюджета суммы погасил имеющиеся задолженности перед портами и НАК "Нафтогаз".

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе "Метинвеста", предприятие в настоящее время функционирует. "Всё, что сообщил Юрий Зинченко (о возможной остановке работы предприятия - ред.), на сегодня никакого возобновления по этой информации нет. Предприятие работает".

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,3 тысячи мирных жителей. Стороны неоднократно предпринимали попытки договориться при посредничестве РФ и ОБСЕ. Осенью это привело к продолжительному сокращению интенсивности обстрелов, однако после новогодних праздников ситуация вновь накалилась.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.