Главы ЦБ и Минфина расскажут в СФ о поддержке российской экономики

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Совет Федерации на первом пленарном заседании весенней сессии в среду заслушает глав Минфина и Центробанка Антона Силуанова и Эльвиру Набиуллину с информацией о поддержке российской экономики и по ситуации с докапитализацией банков.

В частности, Силуанов расскажет о мерах, которые намерено предпринять правительство РФ для обеспечения кредитования промышленности, малого и среднего бизнеса и агропромышленного комплекса.

По словам вице-спикера Совфеда Евгения Бушмина, сенаторов также интересуют меры по поддержке экономики, возможные корректировки бюджета 2015 года в связи с низкими ценами на нефть и ослаблением национальной валюты.

Парламентарий полагает, что корректировка отдельных статей бюджета, не связанных с глобальными вопросами, в большей мере техническими, возможна уже в феврале-марте. Если цена на нефть, которая сейчас составляет менее 50 долларов за баррель, продержится, например, три месяца, поправки будут готовы к концу марта - началу апреля, считает Бушмин.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко сообщила, что сенаторы хотели бы знать, как средства на докапитализацию банков реализуются и на что расходуются. Второй вопрос, который намерены поставить парламентарии, - как Минфин и Центробанк будут контролировать и регулировать вопросы кредитования реального сектора экономики при такой ключевой ставке, отметила спикер.

Во вторник вечером стало известно, что премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение, содержащее основные пункты антикризисного плана правительства. Как сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, полный текст документа будет опубликован на сайте правительства в среду.

Силуанов ранее рассказал журналистам, что антикризисный план предусматривает структурные реформы в области госуправления при соблюдении жесткой бюджетной дисциплины на текущий год. По его словам, все ресурсы, которые будут выделены на реализацию этого плана, будут найдены за счет антикризисного резерва правительства, сформированного в бюджете, и объем которого составлял на начало года 193 миллиарда рублей. Также на реализацию плана будут найдены ресурсы внутри существующих госпрограмм.

План рассчитан примерно на один год, в нем предусмотрена подготовка новых структурных реформ. Целью на 2017 год ставится выйти на бездефицитный бюджет при прогнозной цене на нефть на уровне 70 долларов за баррель. Кроме того, подчеркнул Силуанов, задача правительства состоит в том, чтобы не тратить бездумно суверенные резервы РФ.

Реализация антикризисного плана потребует 1,375 триллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.