МНЕНИЕ: Снижение инвестрейтинга РФ - это элемент экономической войны - сенатор СФ

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Снижение агентством Standard & Poor"s (S&P) суверенного рейтинга России до неинвестиционного уровня - это абсолютно политическое решение, экономических оснований для него не было, заявил РИА Новости во вторник член экономического комитета Совфеда, профессор Евгений Тарло.

"Это один из элементов информационной и экономической войны, которая нам была объявлена, потому что Россия не подчинилась политической воле стран НАТО", - уверен сенатор. При этом присоединение к РФ Крыма стало лишь поводом, а напряжение росло давно, уверен он. "Что так будет, было ясно изначально. Я ждал от них снижения суверенного рейтинга России еще в сентябре-октябре", - сказал Тарло.

"США не устраивает усиление экономического потенциала России, ее экономических связей с соседями, создание ЕАЭС", - подчеркнул Тарло. Именно поэтому, по его словам, в соседней с нами Украине был организован Майдан и госпереворот.

Тарло отметил, что "эта экономическая война является нарушением всех экономических правил торговли, попытка через давление поставить Россию на колени". Он подчеркнул, что все санкции, объявленные в отношении РФ Западом, противозаконны, поскольку их может объявлять только ООН за конкретное правонарушение. "Наша страна ничего не нарушала", - отметил он.

Отвечая на вопрос, как снижение суверенного рейтинга РФ скажется на инвестиционном климате, Тарло заметил: "Абсолютно ничего не будет". По его словам, необходимо менять финансово-экономическую политику России, уходить от "кудриномики", когда накопленные в тучные годы запасы просто проедаются.

Сенатор отметил, что, начиная с 1991 года, экономическая парадигма РФ строится с расчетом только на западные инвестиции. При этом исключаются государственные инвестиции, а их надо вкладывать в собственное развитие. "Нужно развиваться, а не проедать средства", - считает Тарло.

S&P в понедельник вечером понизило суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте до спекулятивного уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-", прогноз — негативный. Агентство объяснило свои действия снижением гибкости денежно-кредитной политики РФ и ее возможным дальнейшим ухудшением.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.01.2015
13:06
МНЕНИЕ: Проект "Турецкий поток" потребует согласования многих интересов - турецкий эксперт
27.01.2015
13:00
"Евророс" за 2013 год увеличил объем чистой прибыли по РСБУ в 9.66 раза
27.01.2015
12:52
Россельхознадзор разрешил ввоз 30 тыс тонн семенного картофеля из Германии и Нидерландов
27.01.2015
12:47
Число выданных разрешений на ипотечное кредитование в Великобритании в декабре снизилось до 35.7 тыс.
27.01.2015
12:46
МНЕНИЕ: Снижение инвестрейтинга РФ - это элемент экономической войны - сенатор СФ
27.01.2015
12:45
"НРА" понизило рейтинг "СБ Банка" до уровня "B–" по национальной шкале
27.01.2015
12:42
ВВП Великобритании за IV квартал вырос на 0.5%
27.01.2015
12:30
Шпионские страсти – Российский банкир Евгений Буряков арестован в США по подозрению в шпионаже
27.01.2015
12:22
Лидеры стран ЕС поручили главам МИД рассмотреть новые санкции для выполнения минских договоренностей - коммюнике
Комментарии отключены.