Рейтинговое агентство S&P понизило суверенный рейтинг России до "мусорного" уровня

Москва, 27 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство S&P в понедельник вечером понизило суверенный кредитный рейтинг РФ до "спекулятивного" ("мусорного") уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-" с "негативным" прогнозом.

Агентство объяснило своё решение тем, что денежно-кредитная политика российских монетарных властей стала менее гибкой, а перспективы экономического роста ухудшились.

"Мы считаем, что российская финансовая система слабеет, что ограничивает возможности ЦБ РФ по проведению денежно-кредитной политики. На наш взгляд, Центробанк сталкивается со всё более сложными решениями в отношении денежно-кредитной политики, пытаясь при этом поддержать устойчивый рост ВВП. Эти проблемы возникают от влияния на инфляцию ослабления курса рубля и западных санкций, а также ответных санкций, введенных Россией. Мы ожидаем, что рост реального ВВП России в расчете на душу населения в среднем будет ниже, чем у стран с сопоставимыми уровнями дохода на душу населения на рейтинговом горизонте 2015-2018 годов", - говорится в пресс-релизе S&P.

Аналитики S&P ожидают, что ежегодный экономический рост РФ в 2015-2018 годах в среднем составит около 0.5% в сравнении с ежегодным средним повышением на 2.4% за прошедшие четыре года. На текущий год прогнозируется снижение реального ВВП на 2.6%, на 2016 год - повышение на 1.9%, на 2017 год - рост на 2%, на 2018 год – повышение на 1.2%.

Инфляция в 2015 году прогнозируется аналитиками S&P на уровне 13.5%, в 2016 году – 6.5%, в 2017 и 2018 г.г. - 6%.

В заявлении S&P также говорится, что "негативный" прогноз по рейтингу отражает возможность дальнейшего снижения гибкости денежно-кредитной политики РФ. Агентство не исключает понижения рейтинга в течение ближайших 12 месяцев в случае введения валютного регулирования. Прогноз по рейтингу может быть пересмотрен до "стабильного" в случае улучшения финансовой устойчивости и перспектив экономического роста. Следующая публикация по рейтингам РФ запланирована на 17 апреля 2015 года.

Министр финансов РФ Антон Силуанов призвал "не драматизировать ситуацию" в связи с решением S&P, поскольку "говорить о возникновении формальных оснований для выхода иностранных инвесторов из российских активов не приходится, так как для подобных действий необходима потеря эмитентом инвестиционного рейтинга от не менее чем двух агентств".

Напомним, на данный момент два других ведущих рейтинговых агентства Fitch и Moody’s оценивают суверенный рейтинг России на нижней ступени инвестиционной категории - "ВВВ-" и "Baa3" соответственно с "негативным" прогнозом.

"Также нет оснований ожидать массового предъявления кредиторами к досрочному погашению долговых обязательств российских эмитентов (этот риск вообще весьма преувеличен)", - сказал А. Силуанов.

По его словам, решение о понижении рейтинга РФ "демонстрирует чрезмерный пессимизм S&P и не учитывает целый ряд факторов, характеризующих сильные стороны российской экономики". В числе этих сторон - накопление крупных международных резервов, в том числе суверенные фонды, объем которых в рублевом выражении существенно увеличился; профицит счета текущих операций и крайне низкий уровень государственного долга, что является "бесспорными преимуществами России в нынешних макроэкономических условиях".

Глава Минфина также отметил, что "отдельные прогнозы S&P представляются необоснованно негативными, как в сравнении с нашими прогнозами, так и с прогнозами международных организаций".

Комментарии отключены.