ПОВТОР - Минфин РФ призывает не драматизировать ситуацию со снижением рейтинга РФ агентством S&P

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости/Прайм. Глава Минфина РФ Антон Силуанов призвал не драматизировать ситуацию со снижением рейтинга России агентством S&P, указав, что формальных оснований для выхода иностранных инвесторов из российских активов или требований досрочного погашения долга РФ нет.

S&P в понедельник вечером понизило суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте до спекулятивного уровня "ВВ+" с инвестиционного "ВВВ-", прогноз - негативный. Агентство объяснило свои действия снижением гибкости денежно-кредитной политики РФ и ее возможным дальнейшим ухудшением.

"В целом никаких оснований драматизировать ситуацию мы не видим. Говорить о возникновении формальных оснований для выхода иностранных инвесторов из российских активов не приходится, т.к. для подобных действий необходима потеря эмитентом инвестиционного рейтинга не менее чем от двух агентств. Также нет оснований ожидать массового предъявления кредиторами к досрочному погашению долговых обязательств российских эмитентов (этот риск вообще весьма преувеличен)", - сказал Силуанов журналистам.

По его словам, снижение рейтинга РФ свидетельствует о чрезмерном пессимизме S&P и не учитывает ряда сильных сторон российской экономики.

«Принятое решение демонстрирует чрезмерный пессимизм агентства. Оно не учитывает целый ряд факторов, характеризующих сильные стороны российской экономики: накопление крупных международных резервов, в том числе суверенные фонды, объем которых в рублевом выражении существенно увеличился; профицит счета текущих операций и крайне низкий уровень государственного долга – бесспорные преимущества России в нынешних макроэкономических условиях», - сказал Силуанов.

По его словам, «отдельные прогнозы S&P представляются необоснованно негативными, как в сравнении с нашими прогнозами, так и с прогнозами международных организаций». Например, S&P прогнозирует профицит счета текущих операций на уровне 1,1% ВВП в 2015 году, тогда как власти РФ ожидают этот показатель в текущем году на уровне 6% ВВП, а Всемирный банк - 7,2% ВВП, отметил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.