Демпинговые игры? - "Беларуськалий" мешает "Уралкалию" поднять цену по контракту с Китаем

Москва, 26 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Белорусская компания "Беларуськалий" мешает российскому "Уралкалию" поднять цену по новому контракту с Китаем на 10% до 335 долл. за тонну. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на обзор Raiffeisenbank.

По данным Raiffeisenbank, бывший партнер "Уралкалия" продолжает поставлять удобрения по старой цене в 305 долл., при этом ранее, перед заключением нового годового контракта, производители останавливали поставки, чтобы укрепить переговорные позиции. Газета отмечает, что в декабре 2014 года ввоз продукции в Китай вырос на 33% до 810 тыс. тонн, почти 44% (360 тыс. тонн) из которых поставил "Беларуськалий".

По мнению источника газеты в одной из компаний — производителей удобрений, поведение "Беларуськалия" может создать проблемы в переговорах "Уралкалия" и Сanpotex (трейдер канадских производителей Potash corp, Mosaic и Agrium) с китайскими партнерами. Канадская сторона заключила пока только трехлетний меморандум с китайскими покупателями на 8.1 млн тонн калия.

По словам аналитика Raiffeisenbank Константина Юминова, цена китайского контракта станет ориентиром для спотовых рынков, а в нынешней ситуации есть риск пролонгации контракта по прежней цене. Кроме того, если "Беларуськалий" предложит цену ниже 335 долл./тонну, на которые рассчитывает "Уралкалий", то белорусская компания может первой заключить контракт с Китаем. Это станет причиной к снижению цен на спотовых рынках в краткосрочной и среднесрочной перспективах и даже ценовой войне, заключается в обзоре банка.

Ситуация осложняется тем, что в ноябре 2014 года был подтоплен один из рудников "Уралкалия" — "Соликамск-2", что привело к приостановке работ на руднике, отмечает газета. Пока компания готовится к сокращению производства в 2015 года до 10.2 млн тонн. В обзоре Raiffeisenbank подчеркивается, что в случае ценовой войны, "Уралкалию" будет сложно удержать долю на рынке.

Издание уточняет, что представители "Беларуськалия" и его трейдера — "Белорусской калийной компании" ("БКК") не ответили на запросы газеты, а представитель "Уралкалия" отказался от комментариев.

Комментарии отключены.