Специалисты Норвегии и Испании: Госконтроль за энергосетями и диспетчерским управлением обеспечивал СССР надежную работу энергосистемы как внутри страны, так и при работе с энергосистемами других стран

Государственный контроль за энергосетями и диспетчерским управлением обеспечивал СССР надежную работу энергосистемы как внутри страны, так и при работе с энергосистемами других стран - членов СЭВ, а опыт этой работы всегда являлся примером для западных стран Европы и США. Как сообщил пресс-центр Федеральной энергетической комиссии РФ, такое мнение выразили эксперты Норвегии и Испании на совместном заседании Комитета по лицензированию и Комитета по тарифам и ценообразованию "Ассоциации органов регулирования энергетики стран Восточной и Западной Европы и стран СНГ", которое прошло с 30 сентября по 4 октября в Варшаве. В совместном заседании участвовали представители органов государственного регулирования в электроэнергетике России, Албании, Болгарии, Венгрии Румынии, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Армении, а также США, Испании и Норвегии.

В частности, крайнее удивление и непонимание у представителей Норвегии и Испании при обсуждении вопросов реформирования электроэнергетики стран - участниц совещания вызвал то факт, что создание в России федеральной сетевой компании (ФСК) и системного оператора происходит как 100% дочернее общество РАО "ЕЭС России". Столь принципиальное реформирование сетевых и диспетчерских структур (в плане изменения формы собственности) не ведет, по мнению иностранных коллег, к качественному улучшению работы электроэнергетики России и не может быть оправдано переходом к рыночным принципам хозяйствования.

В ходе заседания были также обсуждены вопросы, связанные с функционированием органов государственного регулирования в электроэнергетике и структурных реформах, проводимых в настоящее время в электроэнергетике большинства стран Центральной и Восточной Европы.

Представители стран, участвовавших в заседании, уделяют большой интерес к реформам, происходящим в сфере регулирования естественных монополий в Российской Федерации, а также политике ФЭК России в области инвестиционной деятельности в регулируемых областях ТЭКа.

Большой интерес вызвала дискуссия по проблемам ликвидации перекрестного субсидирования. При этом участники совещания единодушно отметили необходимость четкого разделения вопросов перекрестного субсидирования и вопросов энергообеспечения электроемких потребителей, которых необходимо уже на стадии проектирования выделять в особую категорию потребителей, требующих государственной поддержки в части предоставления им особых тарифов.

Планом работы "Ассоциации органов регулирования энергетики стран Восточной и Западной Европы и стран СНГ", предусмотрено проведение в период с 3 по 5 декабря в г.Софии (Болгария) совещания, на котором будут подводиться итоги работы комитетов за прошедший год. На указанном совещании намечено также предварительное рассмотрение материалов стран по перспективам инвестиционной политики в сфере регулируемых отраслей топливно-энергетического комплекса.

Другие новости

09.10.2001
12:10
Совет директоров ОАО "Ростовуголь" одобрил план формирования на базе "Ростовугля" федерального государственного имущественного комплекса
09.10.2001
12:05
Госконцерн "Туркменнефть" за 9 месяцев совместно с иностранными партнерами увеличил добычу нефти на 14% до 5.5 млн тонн
09.10.2001
11:54
Deutsche Bank Alex. Brown в понедельник резко понизил свой прогноз по прибыли корпорации General Motors в 2002 году и ее инвестиционный рейтинг
09.10.2001
11:53
Бюджетный комитет Госдумы подготовил ко 2-му чтению законопроект "О внесении изменений и дополнений в часть II Налогового кодекса РФ и статью 20 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ"
09.10.2001
11:52
Специалисты Норвегии и Испании: Госконтроль за энергосетями и диспетчерским управлением обеспечивал СССР надежную работу энергосистемы как внутри страны, так и при работе с энергосистемами других стран
09.10.2001
11:49
По мнению аналитика ИФК "Метрополь", российский рынок по-прежнему выглядит нейтрально
09.10.2001
11:45
По мнению аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", в ближайшие 1-3 дня российский рынок акций имеет основания умеренно "прибавить в весе", если не придёт сильной негативной информации извне
09.10.2001
11:40
Софтверная компания Commerce One понизила прогноз по прибыли и доходу в III квартале
09.10.2001
11:38
Арбитражный суд г.Москвы отклонил иск РАО "ЕЭС России" к МАП РФ о признании недействительным решения МАП о предписании РАО ЕЭС устранить ограничения экспорта энергии "Росэнергоатома"
Комментарии отключены.