Парламент Грузии обсудил возможной продажи магистрального газопровода "Газпрому"

Вопрос возможной продажи магистрального газопровода "Газпрому" стал главной темой обсуждения на пленарном заседании парламента Грузии 8 ноября. Об этом говориться в сообщении информагенства "Новости-Грузия"

Лидер фракции "Правая оппозиция" Давид Гамкрелидзе заявил на пленарном заседании, что президент Грузии должен в ближайшее время зафиксировать свою позицию по данному вопросу.

"Я считаю, что президент Грузии в ближайшее время должен сделать заявление и зафиксировать свое отношение по данному вопросу, так как в этом государстве ни правительство, ни, тем более, премьер-министр ничего не решают и все зависит от воли Михаила Саакашвили", - заявил Д.Гамкрелидзе.

"Как гражданин Грузии я требую от первого лица государства информацию о том, что судьбе такого важного стратегического объекта, как магистральный газопровод, ничего не угрожает, и никто, ни под каким условием, не собирается его отдавать в чужие руки. В противном случае, адекватная реакция последует не только со стороны оппозиции, но и со стороны всего населения Грузии", - заявил он.

В ответ на заявление Д.Гамкрелидзе, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что "магистральный газопровод не будет продан, и она будет первой, кто выступит против подобного шага".

"Никаких торгов с Россией о продаже или обмене газопровода не будет. На такие торги не идут даже Белоруссия и ее президент Лукашенко. Тем более, на это не пойдет и Грузия. Я думаю, это заявление было сделано российской стороной для того, чтобы вызвать определенные волнения в грузинском обществе", - заявила председатель парламента Грузии.

Депутаты от парламентской оппозиции коснулись интересов госминистра Грузии по вопросам координации реформ Кахи Бендукидзе в компании "Газпром".

"У "Газпрома" в правительстве Грузии есть экономический бизнес-партнер и политический десант в лице Кахи Бендукидзе. Позиции парламентского большинства или оппозиции ничего не определяют, пока мы четко не поймем, что намерено делать правительство Грузии", - заявил представитель фракции "Демократический фронт" Давид Бердзенишвили.

В свою очередь, представитель оппозиционной фракции "Правая оппозиция" Пикрия Чихрадзе напомнила депутатам, что о намерении продать магистральный газопровод, в свое время говорил не только Каха Бендукидзе, но и премьер-министр Зураб Ногаидели и даже президент Грузии Михаил Саакашвили, в интервью одной из итальянских газет.

"Пока президент США Джордж Буш лично не прибыл в Грузию и не сказал, что мы должны беречь свои энергетические объекты и энергетическую независимость, четкого ответа в связи с этим вопросом мы не слышали", - заявила Пикрия Чихрадзе.

Интересов "Газпрома" в Грузии на пленарном заседании коснулись и представители парламентского большинства.

Депутат Ладо Папава заявил о недопустимости обмена газопровода на стоимость поставляемого газа.

"Это не уменьшит стоимость газа. Стоимость может быть меньшей только в 2007 году, но после этого цена вновь возрастет. В этом ничего нового нет, такую схему Россия применяет по отношению к соседней Армении. Сегодня нашему политическом руководству необходима твердость. Никаких уступок - будет стоить 230 долларов, мы должны заплатить эту цену» - заявил Ладо Папава.

"Энергетическая независимость и вообще независимость Грузии, также как евроинтеграция и интеграция в НАТО, это те темы, которые не следует ставить под сомнение. Мы приняли стратегическое решение - восстановить магистральный газопровод и самим воспользоваться им, когда появится альтернативный газ", - заявил в свою очередь вице-спикер парламента Михаил Мачавариани.

Парламентская оппозиция потребовала, чтобы на правительственный час 10 ноября в парламент прибыли министр энергетики Николоз Гилаури и премьер-министр Зураб Ногаидели, чтобы зафиксировать позицию в отношении возможной продажи газопровода, а также сообщить о том, какие шаги намерено предпринимать правительство, чтобы избежать энергетического воздействия со стороны России.

Другие новости

08.11.2006
15:30
"ВТБ 24" и "ВТБ" на конец III квартала увеличили объем консолидированного портфеля ипотечных кредитов в 2.5 раза до 14 млрд руб
08.11.2006
15:15
"Аэрофлот" получил второй лайнер А-321-211 в рамках сделки финансового лизинга
08.11.2006
15:00
А.Казьмин: "Сбербанк" планирует в 2006 г. получить чистую прибыль в размере 75 млрд руб
08.11.2006
14:46
"ММК" за 9 месяцев увеличил выпуск товарной металлопродукции на 11% до 9.3319 млн т (расширенное сообщение)
08.11.2006
14:30
Парламент Грузии обсудил возможной продажи магистрального газопровода "Газпрому"
08.11.2006
14:15
МПР РФ: В Амур на территории Хабаровского края попали нефтепродукты
08.11.2006
14:00
"ММК" за 9 месяцев увеличил выпуск товарной металлопродукции на 11% до 9.3319 млн т
08.11.2006
13:45
"Уралсвязьинформ" за 9 месяцев увеличил чистую прибыль по РСБУ на 74.3% до 2.4688 млрд руб (расширенное сообщение)
08.11.2006
13:30
Грузия готова вести переговоры по стоимости российского газа, но на шантаж не поддастся, - премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели
Комментарии отключены.