Куба хочет покупать КАМАЗы для латиноамериканского рынка и обучать студентов в Татарстане

КАЗАНЬ, 5 дек - РИА Новости, Ирина Дурницына. Куба заинтересована в приобретении "КАМАЗов" для латиноамериканского рынка, расширении шинных производств страны с участием специалистов из Татарстана и восстановлении сотрудничества в сфере образования, заявил чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в России Эмилио Лосада Гарсиа.

Президента Татарстана Рустам Минниханов в пятницу встретился с ректорами кубинских вузов и послом Кубы в РФ. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в разных областях, в частности в сфере образования, сообщает пресс-служба президента Татарстана.

"Эмилио Лосада Гарсиа сообщил, что его страна заинтересована в поставках большегрузов "КАМАЗ" не только для Кубы, но и в целом для латиноамериканского рынка, в модернизации и расширении шинных производств. Он уточнил, что в создании одного из шинных производство кубинские коллеги предлагают принять участие татарстанским специалистам, говорится в сообщении.

Посол отметил, что Татарстан - субъект РФ, с которым у Кубы сложились тесные и успешные отношения во многих областях. Он передал президенту Татарстана официальный документ о закупке Кубой двух вертолетов производства ОАО "Казанский вертолетный завод". По словам посла, интерес для сотрудничества представляют фармацевтика и туристическая отрасль.

Посол Кубы в РФ заявил, что его страна заинтересована в возобновлении и расширении контактов в области образования. "Мы хотим, чтобы наши студенты учились в вузах Татарстана, в аспирантуре, магистратуре, проходили стажировки", - сказал он.

Минниханов отметил, что Татарстан поставляет на Кубу вертолеты, автомобили "КАМАЗ", продукцию авиастроения и шинного производства. При этом, по мнению главы республики, товарооборот между Татарстаном и Кубой необходимо наращивать. Сотрудничество может быть взаимовыгодным в инновационных направлениях - медицине, фармацевтике, новых технологиях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.12.2014
14:58
Путин пообещал лично следить за соблюдением закона об амнистии капиталов после его принятия
05.12.2014
14:47
ЕС скорректировал санкционные ограничения против РФ в сфере нефтедобычи
05.12.2014
14:40
"Сбербанк РФ" пополнил линейку продуктов для малого бизнеса, обеспеченных гарантиями Агентства кредитных гарантий
05.12.2014
14:21
ВВП еврозоны в III квартале 2014 года увеличился на 0.2% по сравнению с предыдущим кварталом
05.12.2014
14:21
Куба хочет покупать КАМАЗы для латиноамериканского рынка и обучать студентов в Татарстане
05.12.2014
14:20
Банк "Уралсиб" провёл кадровые изменения в руководстве розничного бизнеса
05.12.2014
14:02
Россельхознадзор не пропустил в РФ около 60 тонн литовских яблок, следовавших в Казахстан
05.12.2014
14:00
"Русал - Красноярск" за январь - сентябрь сократил объем чистой прибыли по РСБУ в 8.58 раза
05.12.2014
13:49
РЖД втрое сократили численность работников на неполной занятости
Комментарии отключены.