CNBC: Решение ОПЕК предвещает будущие экономические проблемы в России

Москва, 1 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

По мнению аналитиков, решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о сохранении производства нефти в рамках нынешних квот в условиях падающих цен на нефть несёт российской экономике потенциальные проблемы. Об этом говорится в статье CNBC.

Надежды Венесуэлы, Ирана и Ирака на коллективное решение двенадцати стран ОПЕК о сокращении производства с текущих 30 млн барр. в день не оправдались. Участники саммита ОПЕК во главе с Саудовской Аравией дали понять, что их устраивают более низкие цены на нефть.

Утром в пятницу стоимость нефти марки Brent находилась около четырехлетнего минимума в 72.43 долл за барр., однако в начале торгового дня в понедельник котировки снизились к отметке 67.53 долл. С начала июня цены на нефть упали почти на 35% в условиях избыточного предложения нефти на рынке. Некоторые эксперты полагали, что ОПЕК поддержит цены за счет сокращения производства, однако этого не произошло.

После объявленного в четверг решения ОПЕК наблюдалось снижение валют большинства нефтедобывающих стран, включая норвежскую крону и канадский доллар. Однако российский рубль упал сильнее остальных, продолжив снижение в понедельник с обновлением исторических минимумов. Первоначальная реакция российского фондового рынка также была негативной, но позднее акции в рублевой секции восстановились, и индекс ММВБ обновил максимальный в этом году уровень.

Российский фондовый рынок в этом году демонстрирует высокую волатильность, и российская национальная валюта с начала года подешевела более чем на 45% против доллара США на фоне падающих цен на нефть и глобальных опасений по поводу предполагаемого вторжения России на Украину. По данным Международного энергетического агентства (IEA), Россия обладает самыми большими в мире запасами природного газа, нефти и угля и сильно зависит от экспорта энергоносителей.

Аналитики, опрошенные CNBC, полагают, что основная тяжесть удара от дальнейшего падения цен на нефть в связи недавним решением ОПЕК ляжет на Россию.

"Решение ОПЕК - очень плохая новость для России и рубля, и от этого ещё сложнее принимать трудные решения", - заявил Тимоти Эш, глава отдела исследований развивающихся рынков Standard Bank.

Главный рыночный аналитик Ava Trade Наим Аслам полагает, что снижение цен на нефть приведёт к сокращению доходов нефтедобывающих компаний, и "это может усилить давление на мистера Путина и его экономику".

Россия между молотом и наковальней

Россия могла бы сократить производство нефти, но это может дорого обойтись её экономике. В четверг Минфин России заявил, что бюджетная политика страны должна быть адаптирована к низким ценам на нефть, которые могут продержаться на таком уровне в течение длительного времени.

Ослабление рубля из-за санкций, наложенных на Россию после её вторжения в Украину [так говорится в статье - прим. МФД], сопровождалось безудержной инфляцией, затягивающей экономику в более глубокую трясину. Министерство экономики считает, что к концу текущего года инфляция выйдет на уровень 9%.

Банк России повысил процентные ставки в попытке сократить расходы и стабилизировать уровень инфляции. Но темпы экономического роста замедляются на фоне ухудшения прогнозов. В III квартале ВВП России расширился всего на 0.7% в годовом выражении.

ЦБ РФ понизил прогноз по темпам роста ВВП России на 2014 год до 0.3% и теперь прогнозирует нулевую динамику ВВП в 2015 году в сравнении с сентябрьским прогнозом о росте экономики на 0.9% и 1.1% соответственно.

Между тем, Наим Аслам из Ava Trade полагает, что снижение цен на нефть может оказаться не настолько ужасным фактором для России. Падающие цены на нефть приводят к замедлению инфляции, поскольку производство товаров становится дешевле. Таким образом, российские производители могли бы получить импульс к росту, но для нефтяных компаний ситуация выглядит совсем иначе.

"Низкая инфляция- это позитивный фактор для производителей товаров, особенно сейчас (в краткосрочной перспективе). Однако для буровых компаний - это катастрофа",- полагает Аслам.

Кремль владеет крупными долями в некоторых крупных российских нефтяных компаниях, таких как "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Юкос" [так говорится в статье - прим. МФД], "Газпром", "ТНК-BP", "Сургутнефтегаз", акции которых демонстрировали смешанную динамику в пятницу. Но решение ОПЕК может предвещать неприятности как для них, так и для правительства.

Давление на Путина

Аналитики также полагают, что в попытках усилить экономику России Путин может столкнуться с возрастающим разочарованием российского народа.

Партнер-основатель Again Capital Джон Килдафф заявил в интервью CNBC в прошлый четверг, что решение [ОПЕК] может оказать давление на режим Путина.

"Решение может предвещать политические неприятности для России, в том числе нести угрозу для Путина", - сказал Килдафф. Ведущий CNBC Стив Лиcман пошутил на эту тему, отметив, что "они могут позволить себе цены на нефть в 60 долл, но это не позволит режиму остаться у власти".

Если стоимость нефти сохранится примерно на том же уровне или снизится, российскому правительству придётся принимать трудные решения для сбалансирования бюджета и удержания экономики на плаву, полагает старший рыночный аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон.

"Возможно, президент Владимир Путин сейчас популярен, но если рост инфляционного давления начнёт негативно влиять на российское общество в течение длительного времени, у правительства страны впоследствии могут возникнуть проблемы".

Комментарии отключены.