Первый вице-премьер Белоруссии проведет переговоры в российском правительстве – источник

МИНСК, 26 ноя - РИА Новости, Нина Гурина. Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко совершает рабочую поездку в Москву, где запланированы переговоры по двусторонним отношениям в правительстве РФ, сообщил РИА Новости в среду источник в белорусском правительстве.

"Семашко 26-27 ноября будет в Москве, там он встречается с российским вице-премьером", - сказал собеседник агентства. Представитель пресс-службы белорусского правительства подтвердил, что Семашко находится в Москве, однако не уточнил дату и цель визита.

Вместе с тем источник агентства отметил, что во время визита Семашко в Москву белорусская сторона, в том числе, планирует поднять тему поставок продовольствия белорусского продовольствия в РФ и транзита попавших под эмбарго в России товаров. Кроме того, продолжил он, во время переговоров могут быть подняты темы реализации интеграционных проектов, предполагающих создание совместных предприятий, а также нового трехлетнего контракта на поставку газа в Белоруссию.

Во вторник Минсельхозпрод Белоруссии заявил, что белорусская делегация выезжает в Москву для проведения переговоров по проблемным вопросам поставок продовольствия.

Ранее Россельхознадзор ввел запрет на поставку из Белоруссии продовольствия с ряда белорусских предприятий из-за микробного загрязнения, присутствия в нем антибиотиков, а также обнаружения генома вируса африканской чумы свиней в мясной продукции. Кроме того, российская сторона инициировала прекращение транзита запрещенной в РФ продукции через Белоруссию по маршруту, проходящему через Россию, в Казахстан и третьи страны. Российская сторона поясняла свои действия выявлением нелегальных каналов поставки продукции с территории Белоруссии.

Россия 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Минск рассчитывает частично заместить продукцию, попавшую под ограничения, своей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.