Объемы экспорта турецкой курятины в Россию в 2014 г могут вырасти на 14% - эксперт

АНКАРА, 6 ноя - РИА Новости, Федор Смирнов. Турецкие производители куриного мяса ожидают, что экспорт их продукции в 2014 году возрастет по сравнению с 2013 годом на 14% и достигнет рекордного показателя в связи с запретом России на импорт продуктов питания из стран, которые ввели санкции против нее.

"Мы ожидаем, что экспорт куриного мяса составит в этом году около 450 тысяч тонн, что на 14% больше, чем в прошлом году. Это станет возможным потому, что в России введен запрет на импорт продовольствия из США и ЕС. Тем самым увеличивается спрос на нашу продукцию", - сказал в интервью газете Hurriyet руководитель ассоциации птицеводов Саит Koджa.

По его словам, до введения санкций ежемесячный объем экспорта курятины из Турции в России составлял от 52 до 185 тонн в первой половине года, но во втором полугодии экспорт рос рекордными темпами.

"После того, как Россия ввела запрет в отношении продуктов из США и ЕС, наш ежемесячный экспорт в Россию увеличился до 550 тонн в июле, 2300 тонн в августе, 5900 тонн в сентябре и 5700 тонн в октябре. Мы ожидаем, что в 2015 году экспорт в Россию составит около 150 тысяч тонн куриного мяса", - сказал лидер турецких производителей курятины.

Ранее сообщалось, что Турция в ноябре может начать поставки в Россию молочной продукции, инкубационных яиц, а также увеличить поставки рыбной продукции. Ранее Турция не поставляла в Россию молочную продукцию и яйца. По данным ФТС, объем поставок рыбной продукции в Россию из Турции в 2013 году составил 34,5 миллиона долларов (из общего импорта на 2,9 миллиарда долларов). За первое полугодие 2014 года из Турции было ввезено рыбной продукции на 27,2 миллиона долларов (из общего импорта на 1,3 миллиарда).

Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Турция, которая не вводила санкций против России, получила возможность на фоне запрета поставок из Европы увеличить свой экспорт в Россию. Как заявил в связи с этим министр сельского хозяйства и продовольствия Турции Мехди Экер, его страна стремится вступить в долгосрочные торговые связи с Россией. Турция в настоящее время является пятым по объему поставок (1,68 миллиарда долларов в прошлом году) экспортером продовольствия в Россию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.