"НРА" подтвердило рейтинг "Восточной горнорудной компании" на уровне "A" по национальной шкале

Москва, 6 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "Восточная горнорудная компания" на уровне "A" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Подтверждение текущего уровня рейтинга компании обусловлено такими факторами как рост операционных и улучшение финансовых показателей компаний группы, поэтапная реализация заявленного плана развития, вхождение осуществляемых проектов в приоритетные для регионов присутствия, а также наличие сильных бенефициаров и высокий уровень поддержки. Компания обладает сильной технологической и ресурсной базой с потенциалом увеличения запасов, демонстрирует самые высокие в области объёмы по добыче и отгрузке угля.

В качестве факторов, сдерживающих уровень рейтинга, агентство, по-прежнему, отмечает высокий уровень долговой нагрузки, обусловленный необходимостью существенных инвестиционных вложений в соответствии с реализуемым планом развития, а также достаточно высокую подверженность бизнеса ценовым и валютным рискам, что оказывает давление на динамику финансовых показателей и эффективность операционной деятельности.

ООО «Восточная горнорудная компания» является холдинговой компанией группы "ВГК", объединившей угольные активы, расположенные на Сахалине и в Магаданской области, с преобладающей долей реализации угля на экспортный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. В группу "ВГК" также входят ООО «Сахалинуголь-2» (владеет лицензией на Солнцевское угольное месторождение, запасы - 230 млн тонн), ООО «Обогатительная фабрика» (морской порт Шахтерск») и ЗАО «Северо-восточная угольная компания» (владеет шестью лицензиями на месторождения в Омсукчанском угольном бассейне Магаданской области, предварительная оценка запасов – более 100 млн тонн).

ООО «Сахалинуголь-2» (основной актив группы на текущий момент), является крупнейшим угледобывающим предприятием в Сахалинской области, эксплуатирует и развивает Солнцевское угольное месторождения, а также ряд других месторождений в области. Объем добычи угля по итогам 2013 года составил 1.8 млн тонн (2012 год – 1.2 млн тонн, 2011 год – 792 тыс. тонн,), за 9 месяцев 2014 года - 1.5 млн тонн. Скорректированный план на 2014 год предполагает добычу в объеме 2.2 млн тонн.

ООО «Обогатительная фабрика» является арендатором одного из стратегических портов о. Сахалин - порта Шахтерск. Морской терминал Шахтёрск является единственным специализированным угольным терминалом в Сахалинской области. Контроль над терминалом Шахтёрск позволил группе "ВГК" выстроить полную цепочку по добыче и перевозке угля в регионе. Благодаря начавшейся в 2012 году и продолжающейся в настоящий момент модернизации оборудования и внедрения новых технологий погрузки, суточная производительность порта составила в среднем 17 тысяч тонн в сутки. В целом по итогам 9 месяцев 2014 года порт Шахтерск обработал более 1.59 млн тонн. В дальнейшем на базе порта планируется строительство высокопроизводительного глубоководного угольного терминала.

ООО «Северо-восточная угольная компания» представляет собой крупную угольную компанию в Магаданской области, которая на текущий момент продолжает осуществлять геологоразведку и оценку ресурсного потенциала Омсукчанской угленосной площади. Большинство запасов Компании составляют антрациты (на сегодняшний день в России всего 2% месторождений содержат уголь такого высокого качества).

Стратегия группы "ВГК" предполагает увеличение добычи энергетических углей в Сахалинской области и их экспорт в страны АТР, геологоразведку и последующую разработку месторождений антрацитов в Магаданской области, а также развитие и модернизацию мощностей по добыче и перевалке угля.

На текущий момент в распоряжении агентства имеется отчетность по РСБУ всех компаний, входящих в группу, а также бизнес-план и консолидированный финансовый прогноз по группе. В дальнейшем компанией подготовка консолидированной отчетности в соответствии с МСФО. В соответствии с имеющейся на момент оценки отчетностью, выручка ООО «Сахалинуголь-2» по итогам 6 месяцев 2014 года возросла на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила 1.3 млрд рублей (по итогам 2013 года - на 36% до 2.1 млрд рублей), по итогам 6 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года компания вышла на положительный показатель EBITDA, который составил 245.2 млн рублей. Выручка ООО «Обогатительная фабрика» по итогам 6 месяцев 2014 года возросла более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2013 года (до 280 млн рублей), выручка ООО «Северо-восточная угольная компания» - более, чем в 2 раза (до 86.9 млн рублей). В соответствии с предоставленным финансовым прогнозом, планируемая консолидированная выручка компаний группы "ВГК" по итогам 2014 года составит около 4.5 млрд руб. Возврат и обслуживание заемных средств будет обеспечиваться преимущественно растущей прибылью группы. Кроме того, компании группы с высокой степенью вероятности могут рассчитывать на достаточную и своевременную поддержку бенефициаров в случае необходимости.

Другие новости

06.11.2014
15:00
Курская область за 9 месяцев увеличила объем ввода в эксплуатацию жилья на 9.3%
06.11.2014
14:40
"Сбербанк РФ" запустил спецпредложение "Защищенный кредит" со сниженными процентными ставками по ипотеке
06.11.2014
14:20
"Инвестторгбанк" включен в список банков, обслуживающих оборонно-промышленные предприятия страны
06.11.2014
14:00
Росавтодор 11 декабря выберет подрядчика строительства участка трассы "Амур" за 1.8 млрд рублей
06.11.2014
13:45
"НРА" подтвердило рейтинг "Восточной горнорудной компании" на уровне "A" по национальной шкале
06.11.2014
13:42
Курс евро впервые в истории достиг 57 рублей - данные биржи
06.11.2014
13:30
"МОЭСК" по итогам 9-ти месяцев сократила объем чистой прибыли по РСБУ на 49%
06.11.2014
13:15
"Связь-банк" выкупил по оферте 74.5% выпуска облигаций серии БО-02
06.11.2014
13:13
Список ТОРов на Дальнем Востоке России открыт для новых инвестпроектов - вице-премьер РФ
Комментарии отключены.