Российский рубль продолжил снижение, обновив исторические минимумы

Москва, 6 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Российский рубль в четверг с утра продолжил снижение, достигнув новых исторических минимумов в паре с евро и долларом США на уровнях 56.82 и 45.42 соответственно и потеряв более 1% курсовой стоимости по сравнению с уровнями вчерашнего закрытия.

Накануне Банк России объявил, что отныне ежедневные валютные интервенции не будут превышать 350 млн долл, с применением которых граница валютного коридора, как обычно, будет сдвигаться на 5 копеек. Аналитики назвали эти действия введением "грязного" плавающего курса, поскольку при среднем торговом обороте в 7-10 млрд долл в день предложенные 350 млн долл не смогут существенно повлиять на ситуацию.

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева в среду вечером заявила, что пока рано говорить о свободном плавании рубля, так как Банк России "меняет валютную политику, но это не означает, что мы полностью отказываемся от присутствия на валютном рынке... мы меняем операции на те, которые нам кажутся более подходящими в текущей ситуации".

Одновременно с фактической отменой интервенций ЦБ объявил о запуске годового валютного РЕПО в дополнение к существующим на текущий момент коротким валютным РЕПО (на 7 и 28 дней). ЦБ установил по всем операциям валютного РЕПО новую ставку, равную ставке LIBOR+1.5 п.п., понизив предыдущую ставку, соответствующую LIBOR +2 - 2.25 п.п. На прошлой неделе ЦБ проводил короткие валютные сделки РЕПО, однако предложенная ставка показалась рынку завышенной – спрос составил порядка 250 млн долл из возможных 3.5 млрд долл.

Регулятор планирует начать проведение годовых сделок РЕПО с пониженной ставкой во второй декаде декабря. Суммарный лимит по всем операциям валютного РЕПО до конца текущего года установлен на уровне 13.5 млрд долл. По мнению аналитиков, этой суммы будет достаточно для покрытия краткосрочных потребностей корпоративного сектора в финансировании и "перезагрузки" российского рынка валютного кредитования. Эксперты также отмечают, что длинные валютные РЕПО являются более прогнозируемым инструментом в сравнении с валютными интервенциями, и, в отличие от интервенций, сделки РЕПО не влияют на денежное предложение, поскольку предоставляются на возвратной основе. По словам Ксении Юдаевой, интервенции могут быть полностью отменены, когда валютное РЕПО станет действительно основным инструментом ЦБ на валютном рынке.

Тем не менее, российский рубль пока остаётся под давлением, игнорируя последние действия Банка России и колебания цен на нефть на фоне сохраняющегося спроса на валюту как со стороны населения, так и от корпоративного сектора. В опубликованном сегодня бюллетене института "Центра развития" НИУ "Высшая школа экономики" говорится, что чистый отток капитала из России с начала года превысил 110 млрд долл, при этом только за октябрь отток капитала превысил 25 млрд долл. Напомним, существующий официальный прогноз Банка России предполагает отток капитала в текущем году на уровне 90 млрд долл.

"Западные санкции, ограниченный доступ к мировому рынку капитала, пик платежей по внешнему долгу, стагнация экономики, раскручивающаяся инфляционно-девальвационная спираль и прочие негативные ожидания будут "подогревать" отток капитала из страны. Чтобы справиться с платежами по внешнему долгу, банки продолжат сокращать свои валютные активы. В этой ситуации мы оставляет без изменения наш прогноз чистого оттока капитала по итогам текущего года - 120 млрд долларов - и повышаем прогноз стоимости бивалютной корзины на конец года до 48.6 рубля при сохранении новых правил валютных интервенций, введенных 5 ноября", - говорится в документе "Центра развития" НИУ "Высшая школа экономики".

Другие новости

06.11.2014
12:51
НМТП за 9 месяцев увеличил убыток по РСБУ в 4,1 раза – до 7,119 млрд руб
06.11.2014
12:45
"Эксперт РА" присвоил "Сахалинскому морскому пароходству" рейтинг на уровне "A"
06.11.2014
12:30
Апелляционный суд 25 ноября рассмотрит жалобу "МРСК Северного Кавказа" на отказ арбитража в признании банкротом "Нальчикской ГЭК"
06.11.2014
12:25
Индекс деловой активности в розничном секторе еврозоны в октябре вырос до 47.0%
06.11.2014
12:21
Российский рубль продолжил снижение, обновив исторические минимумы
06.11.2014
12:15
"Банк Москвы" установил компании "Спецстройсервис" кредитную линию в размере 500 млн рублей
06.11.2014
12:00
Деревянный не утонет? – ЦБ РФ намерен поддерживать рубль только при угрозе финансовой стабильности
06.11.2014
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг НПФ "Уралсиб" на уровне "АА-"
06.11.2014
11:44
Средневзвешенный курс доллара на ЕТС на 11.30 мск вырос на 78,6 коп - до 45,19 руб
Комментарии отключены.