Саратовский губернатор рассказал Путину о проекте аэропорта, соцпрограмме и продовольствии

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Губернатор Саратовской области в Поволжье Валерий Радаев рассказал президенту Владимиру Путину о выполнении в регионе социальных обязательств, планах по самообеспечению продовольствием и проекте строительства нового аэропорта Саратова.

Нынешний саратовский аэропорт находится в черте города. Планируется построить новый аэропорт в 30 километрах от города около Сабуровки. Пропускная способность пассажирского терминала составит 1 миллион человек в год.

"Мы приступили к новому проекту, который очень важен для имиджа, а также для конкуренции и привлечения инвестиций – строительству нового аэропортового комплекса в чистом поле стоимостью 20 миллиардов рублей", - сказал Радаев.

По его словам, строительство взлетно-посадочной полосы находится на финальной стадии, а частный инвестор приступит к выполнению своей части обязательств в апреле 2015 года. "Это государственно-частное партнерство. 2017 год – такую задачу мы перед собой ставим", - сказал губернатор.

Говоря о жилищном строительстве в регионе, он сообщил, что в 2014 году планируется построить 1,5 миллиона квадратных метров жилья. По словам Радаева, из общего объема жилого фонда, сданного в этом году, 52% - жилье эконом-класса. Путин поинтересовался реализацией программ по повышению зарплаты учителям, на что Радаев сообщил, что зарплата учителей в области составляет 21,65 тысячи рублей - это средняя зарплата по региону.

Губернатор также сообщил, что в области планируют к 2018 году полностью обеспечивать себя молоком, а к 2020 году – мясом. Россия в августе ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели в отношении нее санкции - в том числе молочных продуктов и мяса. Стали приниматься меры по импортозамещению.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.