Лавров обсудил с представителями немецкого бизнеса перспективы торговых отношений ФРГ и РФ

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в среду обсудил с представителями германского бизнеса состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества двух стран, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Встреча состоялась в рамках прошедшего в Москве Российско-Германского делового форума.

"Состоялся заинтересованный и предметный обмен мнениями о состоянии и перспективах двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах", - говорится в сообщении.

Также министр изложил немецким бизнесменам "российские оценки текущего положения дел на Украине, в отношениях России с Германией, Евросоюзом и НАТО", отмечается в сообщении.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила на год импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе ЕС, и наряду с импортозамещением налаживает поставки продуктов из Азии, Африки, Латинской Америки.

В сентябре Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) представила результаты опроса среди немецких фирм, ведущих бизнес в России и Германии, который показал, что почти 80% опрошенных компаний считают объявленные экономические санкции неэффективными и непригодными для достижения политических целей. Председатель правления Михаэль Хармс тогда заявил, что в 2014 году ожидается падение торгового оборота между странами на 15% - до 65 миллиардов евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.