Скакать не надо: тепло будет! – Россия, ЕС и Украина подписали соглашение о возобновлении поставок газа

Москва, 31 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Министр энергетики России Александр Новак, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и министр энергетики Украины Юрий Продан в ночь на пятницу в Брюсселе подписали трёхсторонний юридически обязывающий протокол о возобновлении поставок российского газа на Украину. Допсоглашение к контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом» подписали руководители компанийАлексей Миллер и Андрей Коболев.

Эти документы будут действовать до конца марта 2015 г. Они позволят обеспечить поставки газа в Европу зимой и теперь «там никто не замерзнет», подчеркнул Эттингер.

Как пишут «Ведомости», накануне утром Новак говорил, что в Брюсселе для возобновления поставок должно быть подписано три документа. По его словам, Еврокомиссия и Украина должны также подписать двухсторонний протокол, по которому ЕС предоставит Киеву финансовые гарантии для предоплаты российского газа. А Миллер утверждал, что без этого протокола переговоры не продолжатся и никакие документы подписываться не будут.

Тем не менее, публично двухсторонний протокол между Украиной и Еврокомиссией подписан не был. Его подписание теперь не планируется, сказал изданию источник в российской делегации, но причины не объяснил. Представитель «Газпрома» не ответил на запрос.

На словах Эттингер заверил, что программы помощи Украине со стороны МВФ и ЕС позволят «Нафтогазу» платить за российский газ, в том числе в 2015 г. По словам Эттингера, стороны договорились, что в ноябре-декабре 2014 г. Украина купит у «Газпрома» 4.6 млрд куб. м газа. «Совместно с ЕК мы сможем найти деньги, чтобы купить достаточно газа», — подтвердил Продан.

В четверг Минэнерго России сообщило, что цена газа для Украины в ноябре-декабре составит 378 долл. за тысячу куб м. Эта цена близка к рыночной, сказал Продан. Таким образом, Украине до конца года нужно почти 1.74 млрд долл. на предоплату поставок.

Цена будет образована за счет скидки в 100 долл. к цене за 1 тыс. куб. м по действующему контракту «Газпрома» и «Нафтогаза» от 2009 г. Скидка будет предоставлена за счет обнуления «Газпрому» экспортной таможенной пошлины. Соответствующее решение, правительство России примет в ближайшее время, заявил Новак.

Украина настаивала, чтобы вопрос ценообразования регулировался допсоглашением между «Газпромом» и «Нафтогазом». Но подписанное ими допсоглашение вопросы ценообразования не затрагивает. Оно оговаривает лишь технические детали поставок в режиме предоплаты, сказали Новак и Продан.

Для возобновления поставок Украина до конца 2014 г. должна выплатить «Газпрому» 3.1 млрд долл. в счет накопленного долга за газ. Первый транш на 1.45 млрд долл. должен поступить до возобновления поставок, второй — на 1.65 млрд долл. — до конца года. Дополнительно должна быть внесена предоплата за поставки газа в ноябре в зависимости от их заявленного объема.

По словам Эттингера, 3.1 млрд долл. долга «Нафтогаза» «Газпрому» выплатит Центробанк Украины. На эту сумму «есть заблокированный счет», сказал он.

Юрий Продан не сказал, когда Украина перечислит «Газпрому» первый транш.

Издание напоминает, что «Газпром» остановил поставки газа Украине в середине июня. На тот момент «Нафтогаз» накопил долг на 5.3 млрд долл., не оплачены 11.5 млрд куб м газа, часть которого была поставлена еще в конце 2013 г. Президент Владимир Путин пообещал сократить долг Украины до 4.5 млрд долл. «Нафтогаз» пытается оспорить размер долга в стокгольмском арбитраже, а «Газпром» там же пытается свой долг вернуть. Дело объединено в одно производство.

Эттингер и Продан после переговоров подчеркнули, что окончательную точку в газовых спорах между Россией и Украиной можно будет поставить только после решения суда.

Продан поблагодарил президента Еврокомиссии Жозе Баррозу и Эттингера за «обязательства которые они приняли на себя». То, что этот протокол подписала и Еврокомиссия, гарантирует его выполнение, уверен он. Баррозу выразил надежду, что «это будет последнее действие Еврокомиссии в газовых взаимоотношениях России и Украины».

Комментарии отключены.