Фондовые индексы Европы растут, рынок США открылся в положительной области

Москва, 28 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые индексы Европы растут, компенсируя вчерашние потери благодаря выборочному спросу на акции банковского сектора.

Общеевропейский индекс Euro Stoxx 600 к 16:40 мск подорожал на 0.8% на фоне повышения германского индекса DAX 30 на 1.4%, британского FTSE 100 - на 0.6%, французского CAC-40 - на 0.4%.

Британская нефтяная компания BP сегодня опубликовала предупреждение о возможном замедлении темпов роста прибыли из-за антироссийских санкций. BP принадлежит 20% акций российской компании "Роснефть", попавшей в санкционный список ЕС.

Тем не менее, акции BP в ходе торгов в Лондоне подорожали на 0.7% благодаря тому, что финансовые результаты компании за III квартал немного превысили прогнозы аналитиков. Чистая прибыль BP сократилась на 19% по сравнению с III кварталом прошлого года. Затраты BP на ливидацию последствий распространения нефтяного пятна в Мексиканском заливе после взрыва платформы Deepwater Horizon теперь оцениваются в 20 млрд долл, но компания признаёт, что связанные с этим происшествием расходы могут увеличиться до 50 млрд долл.

Акции французской фармацевтической компании Sanofi в ходе торгов в Париже упали более чем на 9% после сообщения о возможном сокращении в 2015 году доходов от её ключевого бизнеса - производства лекарств для лечения диабета.

Банковский сектор остаётся в поле зрения инвесторов после публикации в выходные результатов стресс-тестов, проведённых ЕЦБ. По словам аналитиков Saxo Bank, рынок не верит этим результатам, и "правда находится где-то посередне между чрезмерно оптимистичным ЕЦБ и слишком пессимистичными инвесторами". Вместе с тем, Saxo Bank полагает, что стресс-тесты улучшат рыночную капитализацию некоторых банков, таких как Commerzbank (+1.2%) и Deutsche Bank (+1.3%).

Акции швейцарского банка UBS подорожали на 4.6%, несмотря на его заявление о некоторых "базовых проблемах" в финансовых результатах за III квартал.

Акции британского банка Standard Chartered упали на 9% после публикации разочаровывающих данных по прибыли, в то время как акции банковской группы Lloyds снизились на 2.4%. Группа Lloyds сообщила о росте квартальной прибыли на 41% в годовом выражении, подтвердила планы сокращения 9 тыс. рабочих мест и отметила, что по-прежнему надеется выплатить дивиденды в 2014 году, несмотря на скромные результаты по итогам тестирования ЕЦБ.

Аналитики Saxo Bank присвоили Lloyds "нейтральный" инвестиционный рейтинг, но заявили о "бычьем" настрое в отношении акций Royal Bank of Scotland (-0.7%), который опубликует квартальную отчётность в эту пятницу.

Saxo Bank также отметил, что ожидает краткосрочного ралли на японском фондовом рынке в ближайшее время, учитывая рекордное число коротких позиций в акциях японских компаний.

В целом, эксперты говорят о сохраняющейся осторожности инвесторов в преддверии обнародования в среду итогов двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС. Аналитики ожидают, что регулятор сократит программу покупок активов на оставшиеся 15 млрд долл и объявит о завершении QE3. Основная интрига связана с тем, останется ли в сопутствующем заявлении FOMC фраза о "значительном периоде" сохранения процентных ставок на низком уровне после завершения программы QE3.

Опубликованные сегодня слабые экономические данные США (сокращение объёма продаж товаров длительного пользования и более медленный, чем ожидалось, рост цен на жильё) спровоцировали снижение доллара в парах с ведущими мировыми валютами. Это указывает на то, что рынок рассчитывает на сохранение "мягкого" настроя ФРС.

Ведущие американские фондовые индексы DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite открылись с повышением на 0.3% - 0.6%.

В поле зрения инвесторов остаются акции социальной сети Twitter, подешевевшие в начале торгов почти на 13% после сообщения компании накануне об увеличении квартального дохода в отсутствие роста пользовательской базы.

После закрытия NYSE будет представлена квартальная отчётность социальной сети Facebook (+0.3%). Аналитики прогнозируют увеличение прибыли на 61% в годовом выражении, при этом Saxo Bank советует покупать акции Facebook в расчёте на проведённую в III квартале успешную "монетизацию" международной пользовательской базы Facebook.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Другие новости

Комментарии отключены.