Бывает же такое! - "ВТБ 24" потерял деньги своего VIP-клиента в объеме 12 млн рублей

Москва, 1 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Бывший топ-менеджер "Металлоинвеста" Андрей Вялых судится с "ВТБ 24" — банк без его ведома и распоряжения потерял более 12 млн рублей.

Как пишут "Ведомости", в ноябре 2013 г. Вялых открыл счет в оперофисе "Курский" воронежского филиала банка "ВТБ 24", внес на него 12.2 млн руб., подал заявление на обслуживание на рынке ценных бумаг и подключение к системе "онлайн-брокер", сказано в исковом заявлении, которое рассматривается в Ленинском райсуде Курска.

"Знакомые рекомендовали "ВТБ 24" как надежный банк с лучшими условиями, не такой консервативный, более мобильный и лояльный к клиентам, — объясняет Вялых. — Управляющий офисом сказал, что у них есть программа для VIP-клиентов, пообещал лучшие условия и персонального менеджера". На деле все оказалось иначе, утверждает Вялых. Он "неоднократно вынужден был прибывать в банк", подписывая различные бумаги, но за три недели услугу ему так и не предоставили, договоров и других документов не выдали, сказано в иске.

"У меня на руках до сих пор есть только приходные ордера и копия анкеты, хотя я постоянно просил, чтобы мне выдали все документы, — сетует Вялых. — По закону и правилам самого "ВТБ 24" до начала обслуживания и проведения операций банк обязан был мне выдать акцептованные заявления и подписанные договоры, а также направить извещения об открытии всех счетов, готовности принять деньги и обслуживать на рынке ценных бумаг". Однако, по его словам, сотрудники банка говорили, что им некогда, и все время обещали предоставить документы завтра, отмахивались, "онлайн-брокер" почти за месяц так и не подключили.

В итоге Вялых потребовал вернуть деньги, но получил отказ. "Мне сообщили, что денег на моем расчетном счете нет, поскольку они сразу были переведены на другой счет, и если мне их выдадут, то будет минус", — вспоминает VIP-вкладчик. При этом Вялых уверяет, что никаких распоряжений по переводу денег не подписывал.

На официальную претензию с требованием объяснить отсутствие денег и отказ их выдать "ВТБ 24" не ответил. На суде представитель банка предъявил документы, что на деньги Вялых были куплены ценные бумаги, а потом проданы с убытком. В ходе процесса "ВТБ 24" возражал, что у банка было распоряжение Вялых на перечисление средств со счета, но вместо его копии представил в суд акт об отсутствии заявления на перевод денег, сказано в исковом заявлении истца.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев говорит, что подобные истории в его практике редкость. "Ко мне обращаются в основном вкладчики и заемщики банков, — рассказывает он. ­- За 20-летнюю историю российского фондового рынка, было, может, 20 обращений от людей, которые думали, что банк их обманул на рынке ценных бумаг, и утверждали, что документов не подписывали". Если документа на перевод денег со счета клиента действительно не было, "ВТБ 24", конечно, должен вернуть средства, отмечает Медведев.

В пресс-службе "ВТБ 24" отказались от комментариев. Сам Вялых отправлял несколько жалоб на "ВТБ 24" в Центробанк, ответа до сих пор не было. Но в ЦБ утверждают, что запрашивали у "ВТБ 24" информацию, рассмотрели обращение Вялых и даже "своевременно направили письмо с разъяснениями" в его адрес. Что в нем — в Центробанке не уточнили.

Другие новости

01.09.2014
12:50
Чистый объём потребительского кредитования в Великобритании в июле увеличился до 1.1 млрд фунтов стерлингов
01.09.2014
12:45
"Эксперт РА" снизил рейтинг ИК "Уником Партнер" с уровня "А" до "C+"
01.09.2014
12:42
Бюджетные средства для БАМа и Транссиба надо направить на инвестпроекты на ДВ - Галушка
01.09.2014
12:35
Индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании в августе снизился до 52.5%
01.09.2014
12:30
Бывает же такое! - "ВТБ 24" потерял деньги своего VIP-клиента в объеме 12 млн рублей
01.09.2014
12:27
Путин недоволен работой Фонда развития Дальнего Востока
01.09.2014
12:25
Фондовые рынки стран АТР в понедельник умеренно выросли
01.09.2014
12:15
"МСП Банк" предоставит "Металлинвестбанку" на финансирование проектов малого и среднего бизнеса 300 млн рублей
01.09.2014
12:06
Индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны за август пересмотрен в сторону понижения
Комментарии отключены.