«Мечел» предложил кредиторам свой план реструктуризации задолженности - газета

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. «Мечел», одна из самых закредитованных российских металлургических компаний, предложила свой план реструктуризации задолженности компании - конвертировать все валютные долги в рублевые и установить по всем кредитам единую ставку на уровне ставки рефинансирования ЦБ плюс 1-2%, сообщил во вторник на встрече с банкирами гендиректор «Мечела» Олег Коржов. Об этом газете «Ведомости» рассказали два источника, близких к разным участникам совещания, и федеральный чиновник.

Кроме этого, «Мечел» предложил начать выплаты по телу долга через пять-семь лет, в ближайшие два-три года платить только половину процентов, а оставшуюся – капитализировать; списать неустойки за несвоевременное погашение долга и процентов на дату реструктуризации и отменить штрафы за досрочное погашение долга, а обеспечение по кредитам оставить неизменным.

Предложенный план предусматривает увеличение выплат в случае роста цен на продукцию компании свыше запланированного уровня и продажи активов, говорят собеседники издания. Банкиры в ответ поинтересовались, как они смогут контролировать ситуацию в компании, на что Коржов предложил им места в совете директоров.

В конце июля стало известно, что правительство РФ разработало два варианта спасения «Мечела», оба они исключают вариант банкротства, но предполагают смену собственника компании.

Один из вариантов предусматривает участие Внешэкономбанка, второй вариант связан с вхождением банков-кредиторов «Мечела» непосредственно в капитал компании без участия ВЭБа. Переговорные позиции собственников «Мечела» и банков-кредиторов сблизились, отмечал 14 августа вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. При этом, по его словам, на переговорах обсуждаются любые возможные решения, которые позволят компании выйти из сложной ситуации, в том числе и вероятность покупки банками железнодорожной ветки к Эльгинскому угольному месторождению «Мечела».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.