МНЕНИЕ - РФ сможет подать встречный иск в ВТО к странам Запада по поводу санкций

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Россия может подать встречный иск в ВТО к странам ЕС, США и Канады, если они обжалуют запрет на импорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, сообщил РИА Новости управляющий партнер юридической фирмы "ЮСТ" адвокат Евгений Жилин.

"В случае обращения ЕС с жалобой в ВТО по вопросу введения Россией запрета на импорт продукции, РФ, являясь в настоящий момент полноправным членом ВТО, будет вправе подать встречный иск к странам ЕС, США и Канады по вопросу о ранее введенных санкциях. Основанием для встречного иска может являться, в частности, Соглашение по специальным защитным мерам - приложение 1А Соглашений так называемого Уругвайского раунда", - пояснил Жилин.

Адвокат уточнил, что согласно процедуре срок рассмотрения жалоб в ВТО, если они проходят все стадии, не должен превышать девяти месяцев, либо не более 12 месяцев, если спор был обжалован в апелляционном органе. Он напомнил, что до начала процесса разрешения спора сторонам дается время на консультации, чтобы они разрешили вопрос миром.

Однако данные сроки не являются строго формальными и могут быть изменены как в сторону увеличения, так и в сторону сокращения, если спор считается срочным, например, связанным со скоропортящимися товарами, сказал Жилин.

"Таким образом, потенциальный спор ЕС против РФ может растянуться как минимум на год. При этом следует отметить, что рассматриваемые меры РФ в отношении запрета на импорт продукции из ряда стран, включая страны ЕС, (предварительно) введены как раз сроком на один год", - отметил адвокат.

Он затруднился дать прогноз по исходу рассмотрения возможного иска.

"Результат, с учетом взаимного характера торговых санкций, не очевиден. Безусловно, применение мер ограничительного воздействия не соответствует целям и задачам ВТО, что само по себе может являться одним из факторов, способствующих принятию решений об удовлетворении исков", - добавил Жилин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.