Запрет на импорт ряда товаров не позволит инфляции-2014 замедлиться до 6% - Минфин РФ

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Минфин по-прежнему сомневается в замедлении инфляции до 6% по итогам 2014 года, в том числе из-за ограничения импорта ряда продовольственных товаров, сообщил директор департамента долгосрочного стратегического планирования министерства Максим Орешкин.

Россия с 1 августа прекратила импорт почти всех овощей и фруктов из Польши. Россельхознадзор предупреждал, что может ввести ограничения на ввоз фруктов из всех стран Евросоюза. В июле Россия приостановила импорт свежих фруктов из Молдавии. Действует ряд ограничений на ввоз продуктов с Украины, причем в Россельхознадзоре сообщали, что могут полностью приостановить ввоз продовольствия с Украины на время переговоров о ее евроинтеграции.

«Несмотря на развитие ситуации с базовой инфляцией в соответствии с нашими ожиданиями, подтвердить наш прогноз о снижении темпов прироста индекса потребительских цен к уровню в 6% к концу года становится затруднительно. Ключевая причина – трудно прогнозируемый эффект от уже введенных и планируемых к введению мер, приводящих к ограничению импорта ряда товаров», - написал Орешкин на странице Минфина в Facebook.

По его мнению, растет вероятность сценария, при котором базовая инфляция опустится ниже целевых ориентиров Банка России, в то время как общая инфляция будет оставаться существенно выше "из-за действия разовых шоков на стороне предложения".

Как сообщил в понедельник Росстат, инфляция в России в июле в годовом выражении замедлилась до 7,5% с достигнутой в июне максимальной в текущем году отметки 7,8%.

По словам Орешкина, ожидаемый дезинфляционный тренд сформировался, однако инфляция снижается медленнее, чем ожидалось. Ключевая причина – сохранение продовольственной инфляции на уровне 9,8%, несмотря на довольно активное снижение цен на плодоовощную продукцию. По мнению представителя Минфина, проблема в том, что ограничения по импорту отдельных товаров влияют на их конечную стоимость на российском рынке.

Последнее повышение ключевой ставки ЦБ (до 8% - ред.) будет способствовать замедлению динамики банковского кредитования во втором полугодии, в том числе в ипотечном сегменте, где в первом полугодии был серьезный всплеск активности, прогнозирует Орешкин. Слабость внутреннего спроса продолжит оказывать дезинфляционное давление на цены рыночных услуг и непродовольственных товаров. В то же время уже в ближайшие месяцы эффект переноса должен сойти на нет при условии отсутствия новых серьезных шоков, считает Орешкин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.