Прогноз госзакупок детских товаров планируют сформировать в РФ - Дворкович

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 июл – РИА Новости. Трехлетний прогноз государственных и муниципальных закупок детских товаров, который планируется составлять в России, позволит предприятиям реализовать свои планы развития, считает вице-премьер Аркадий Дворкович.

Во вторник он провел в удмуртском городе Воткинск совещание по вопросам развития индустрии детских товаров. «Очень важной темой является государственно-муниципальный заказ на отдельные виды продукции. Например, в школы и детские сады должны поставляться хорошая мебель, элементы учебного процесса, не только игрушки, но и школьное оборудование, школьные товары, школьная одежда и в этой части координация необходима», - сказал Дворкович.

«Мы об этом сегодня договорились, нужен трехлетний прогноз государственно-муниципальных закупок, который будет формироваться на основе данных из регионов и муниципалитетов, и предприятия смогут под этот прогноз уже реализовывать свои производственные планы», - отметил он.

По его словам, рынок детских товаров является одним из самых больших в любой стране. «Естественно, родители готовы всегда тратить на своих детей, бабушки и дедушки – на внуков. И здесь, по идее, у производителей беспроигрышный абсолютно вариант - можно инвестировать, заниматься этим», - полагает вице-премьер.

Сейчас отечественные производители испытывают, по его словам, серьезную конкуренцию, прежде всего, со стороны Китая. «Тем не менее, у нас есть свои преимущества, свои национальные образы, бренды, своя традиция и школа», - добавил Дворкович. Он также сообщил, что в этом году будет проведен первый отбор проектов в сфере производства детских товаров, которые получат господдержку.

В июне прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития индустрии детских товаров на период до 2020 года и план первоочередных мероприятий на 2013-2015 годы по ее реализации. Общий объем рынка детских товаров РФ в 2012 году составил 656,56 миллиарда рублей, и лишь 22% из них приходилось на отечественные товары.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.