Электронная ветеринарная сертификация заработает в РФ с конца июля

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Минюст России зарегистрировал приказ Минсельхоза о введении в стране процедуры оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, говорится в сообщении министерства сельского хозяйства. В Россельхознадзоре уточнили РИА Новости, что процедура заработает с конца июля.

"Правила, утвержденные данным документом, предусматривают электронную форму ветеринарных сертификатов, которая позволит проследить передвижение животных и продукции животного происхождения", - отмечается в сообщении Минсельхоза.

В середине июня на совещании в Ставрополе президент РФ Владимир Путин поддержал предложения ускорить введение в стране ветеринарной электронной сертификации.

В 2013 году Минсельхоз уже подготавливал приказ о введении ветеринарной сертификации, однако в Минюсте документ не был зарегистрирован. Как пояснил на совещании министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, отказ был мотивирован тем, что такие полномочия Минсельхоза не предусмотрены в действующем законе о ветеринарии, а новый закон еще не принят.

Системой для выдачи ветсертификатов в электронном виде уже три года пользуется Россельхознадзор, но по нынешнему законодательству все бланки необходимо распечатывать на бумаге. Причем если федеральная служба выдает эти документы на бесплатной основе, то в регионах, где действуют местные ветслужбы, компании должны заплатить за оформление и выдачу ветсертификатов. По данным Россельхознадзора, затраты бизнес-сообщества на получение сертификатов составляют в год около 10 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.