АЕБ говорит о дискриминации иностранных производителей сельхозтехники в РФ

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), объединяющая более 600 европейских компаний, ведущих бизнес в РФ, заявляет о дискриминации иностранных производителей сельскохозяйственной техники на российском рынке.

АЕБ в своем пресс-релизе приводит в пример ряд решений и инициатив, которые ограничивают работу европейских компаний в России. Так, на 2014 год Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) установила квоту на импорт в РФ всего 424 комбайнов из стран ЕС.

"Введение подобной квоты нарушает принципы свободной торговли в целом: оно сопровождалось многочисленными нарушениями в ходе исследования и оценки состояния рынка комбайнов. Это привело к невозможности импортировать достаточное количество комбайнов к началу полевых работ. Ситуация вынудила некоторых ведущих производителей комбайнов обратиться в ЕЭК с просьбой отменить квоту", - заявляют в ассоциации.

Кроме того, правительство РФ обязует иностранные компании увеличить уровень локализации до 50% и выше. "Многие компании пытаются достичь этого уровня, но данный процесс требует продолжительного времени", - говорят в АЕБ.

Еще одной дискриминирующей инициативой в ассоциации считают проект постановления правительства РФ, согласно которому производители комбайнов смогут получать паспорта на свою продукцию только при наличии заключения Минпромторга. "Данная инициатива чревата невозможностью для иностранных компаний производить продукцию в РФ. Более того, создаются административные барьеры и условия для коррупции", - заявляет АЕБ, отмечая, что предложения производителей не были приняты во внимание.

"Ассоциация выражает надежду, что правительство РФ проанализирует сложившуюся ситуацию и примет во внимание обеспокоенность иностранных производителей сельхозтехники, что, в конечном счете, приведет к выработке взаимовыгодной позиции в ближайшем будущем", - подытоживается в пресс-релизе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.