Финансовый университет при правительстве России поможет Минрегиону готовить инвестпроекты

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Министерство регионального развития России и Финансовый университет при правительстве РФ подписали во вторник соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предполагается привлечение университетских специалистов к подготовке региональных инвестпроектов, а также открытие базовой для Минрегиона кафедры региональной политики.

"Мы подняли 1,5 тысячи проектов из всех регионов России - их качество, глубина проработки весьма и весьма ограничены. Мы совершенно не умеем готовить проекты, понятные компаниям, способным обеспечить прямые инвестиции в российскую экономику. Я думаю, что в рамках агентства "Инвестируйте в Россию" мы могли бы наладить такую совместную работу. В первую очередь, это адаптация к стандартам, во вторую - обучение людей", - сказал глава Минрегиона Игорь Слюняев на церемонии подписания.

Упомянутое министром Российское инвестиционное агентство "Инвестируйте в Россию" ("Invest in Russia") появилось в конце 2013 года. Новая структура призвана заниматься привлечением зарубежных инвестиций в регионы России. В 2014 году агентство стало членом Всемирной ассоциации инвестиционных агентств (WAIPA).

Директор департамента финансирования государственных программ и бухгалтерского учета Минрегиона Камиль Бексултанов сообщил о предварительных договоренностях по деталям сотрудничества между министерством и вузом.

"Среди направлений сотрудничества - создание и функционирование профильной базовой кафедры по региональной политике. Ее создание будет направлено, в том числе, на разработку комплексных проектов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, стратегического планирования макрорегионов, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, рассмотрение межбюджетных отношений и направления их совершенствования", - сказал Бексултанов.

Слюняев поручил доработать план реализации соглашения, уделив больше внимания стратегированию, а также анализу эффективности капитальных вложений. Кроме того, министр выразил мнение, что стоит активно привлекать к работе студентов, в том числе в рамках подготовки курсовых и дипломных работ. Подписи под соглашением поставили министр Слюняев и ректор вуза Михаил Эскиндаров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.07.2014
19:02
США столкнулись с проблемами при откачке сырья из стратегического нефтяного резерва
15.07.2014
18:56
Набсовет ВТБ утвердил цену размещения префов в размере 1 коп - сообщение банка
15.07.2014
18:40
Глава ФРС Джанет Йеллен: Процентная ставка может быть повышена быстрее, если рынок труда США продолжит удивлять ФРС
15.07.2014
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 16 июля
15.07.2014
18:20
Финансовый университет при правительстве России поможет Минрегиону готовить инвестпроекты
15.07.2014
18:15
"ВТБ24" открыл первый офис Private Banking на Дальнем Востоке
15.07.2014
18:12
Луганская ТЭС перешла на экономный режим работы из-за взорванного железнодорожного моста
15.07.2014
18:07
Объём товарно-материальных запасов компаний США в мае вырос на 0.5%
15.07.2014
18:00
ФАС уличило "Ярославльводоканал" в нарушениях при проведении конкурса на право установки приборов учета
Комментарии отключены.