Экономист Джозеф Стиглиц: "Нынешние уровни фондового рынка США вызывают у меня ощущение дискомфорта"

Москва, 7 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Лауреат Нобелевской премии, американский экономист Джозеф Стиглиц заявил в понедельник в интервью CNBC, что он ощущает "большой дискомфорт", видя нынешние уровни фондовых индексов США, поскольку они не соответствуют темпам восстановления экономики США.

В четверг перед трёхдневными выходными фондовый индекс DJIA превысил уровень в 17000 пунктов после выхода правительственного отчёта, свидетельствующего об увеличении на 288 тыс. числа новых рабочих мест вне с/х сектора США в июне и снижении уровня безработицы на 0.2% до 6.1%.

"Одна из причин столь высоких уровней фондового рынка состоит в том, что процентные ставки по-прежнему низки, заработная плата низка, а развивающиеся рынки растут намного быстрее, чем экономика США, не говоря уж о Европе", - сказал Стиглиц. Он отметил тот факт, что многие американские транснациональные корпорации всё чаще получают огромную часть своих прибылей на развивающихся рынках.

"Эти очень высокие цены фондового рынка являются в некотором смысле симптомом слабой экономики, а не признаком того, что у нас происходит мощное восстановление реальной экономики", - заявил Стиглиц, добавив, что в нынешней ситуации "мы можем увидеть продолжение северо-атлантического недомогания".

"Помните, что доля участия населения в составе рабочей силы находится очень, очень низких уровнях, значительно ниже, чем до кризиса. Реальный рост заработной платы очень слаб, и он значительно ниже, чем мог бы быть, если бы экономика демонстрировала надёжное восстановление, - сказал Стиглиц. - Существует много показателей, доказывающих, что это слабое восстановление".

В качестве одной из причин слабости восстановления Стилиц назвал растущее неравенство в доходах американцев.

"В США с 2009 по 2012 г.г. 95% прибыли ушло наиболее богатым людям, составляющим 1% населения. Простые американцы израсходовали все свои сбережения, - отметил экономист. - Тому, кто надеется на перспективы потребительского бума, в контексте этого неравенства следует подумать дважды".

В то время как ФРС сокращает темпы ежемесячных покупок облигаций, она продолжит сохранять краткосрочные процентные ставки вблизи нулевого уровня. Некоторые экономисты полагают, что ставки ФРС могут быть повышены раньше текущих ожиданий, настроенных на середину 2015 года.

Стиглиц считает, что ФРС делает "действительно правильные вещи", не повышая процентные ставки немедленно.

"На мой взгляд, повышать процентные ставки было бы слишком преждевременно, - сказал Стиглиц. - Они хотят подождать и посмотреть, как это будет работать. Если каждый месяц экономика будет получать 300 тыс. новых рабочих мест (или около того), то, полагаю, это станет свидетельством реального восстановления".

Говоря о гегемонии доллара США в международной торговле, Стиглиц заявил, что роль американской валюты со временем будет ослабевать.

"Роль доллара в глобальной финансовой системе в более широком смысле - это анахронизм в 21-м веке", - сказал Стиглиц.

По его мнению, в международной торговле всё чаще будет использоваться китайский юань - точно так же, как в своё время фунт стерлингов уступил место американскому доллару, роль доллара США будет уменьшаться.

В минувшие выходные министр финансов Франции Мишель Сапин в интервью The Financial Times призвал к "изменению баланса" валют, используемых в международных платёжнох расчётах. В статье FT отмечается, что в текущий момент в долларах США проводится более половины трансграничных операций кредитования и депонирования средств.

Другие новости

07.07.2014
17:20
"Газпромбанк" занял первое место в рэнкинге организаторов размещений евробондов российских эмитентов
07.07.2014
17:04
Россия и Сербия в ближайшие дни готовы выйти на подписание документов по "Южному потоку" - Медведев
07.07.2014
17:00
Глава совета директоров белгородского "СОАТЭ" Александр Мамонов увеличил свою долю в компании до 69.83%
07.07.2014
16:57
Проект "Южный поток" остается приоритетным, это очевидно и в контексте событий на Украине - Медведев
07.07.2014
16:50
Экономист Джозеф Стиглиц: "Нынешние уровни фондового рынка США вызывают у меня ощущение дискомфорта"
07.07.2014
16:42
Глава МИД Болгарии: надеемся на диалог с Еврокомиссией, который позволит заняться строительством "южного потока"
07.07.2014
16:40
СБРФР зарегистрировала отчет об итогах выпуска облигаций класса "Б" ИА "МКБ"
07.07.2014
16:20
"СУЭК-Финанс"" выплатил 8-й купон по облигациям серии 01
07.07.2014
16:00
Станции Нижегородского филиала "ТГК-6" в I полугодии снизили объем выработки электроэнергии на 8.3%
Комментарии отключены.