Европейские фондовые рынки снижаются после выхода слабых экономических данных Германии

Москва, 7 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые рынки снижаются после выхода слабых экономических данных Германии.

Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 к 15:45 мск подешевел на 0.4% на фоне снижения германского фондового индекса DAX 30 на 0.2%, британского FTSE 100 - на 0.25%, французского CAC 40 - на 0.4%.

Согласно опубликованному сегодня правительственному отчёту, объем промышленного производства в Германии в мае сократился на 1.8% по сравнению с предыдущим месяцем - максимальными темпами с апреля 2012 года. Аналитики прогнозировали сохранение показателя неизменным. При этом объем производственных/фабричных заказов в Германии в мае сократился на 1.7%, тогда как рынок ожидал его снижения на 0.8%.

Среди наиболее пострадавших в Европе бумаг оказались акции германского оператора кабельного телевидения Sky Deutschland AG, подешевевшие на 3.1% после понижения инвестиционного рейтинга компании до "нейтрально" с "покупать" аналитиками Nomura.

Капитализация британской пивоваренной компании SABMiller PLC сократилась на 0.7% после её сообщения о намерении продать 40%-ную долю в африканской фирме Tsogo Sun Holdings, управляющей казино и отелями, за 1.09 млрд долл.

Лидером роста оказались акции голландской почтовой компании PostNL NV, прибавившие более 16% после её сообщения о повышении прогноза по годовой прибыли.

Акции французского автоконцерна Renault SA выросли на 2.2% после выхода данных об увеличении продаж автомобилей производства Renault SA в первой половине текущего года на 4.7% в годовом выражении.

Акции германской авиакомпании Deutsche Lufthansa подорожали на 0.5% после её сообщения о подписании меморандума о сотрудничестве с крупнейшим китайским авиаперевозчиком Air China.

Акции шведской телекоммуникационной компании Tele2 AB прибавили 1.9% после его сообщения о намерении продать конкуренту TeliaSonera AB своё норвежское подразделение по оказанию услуг мобильной связи за 5.3 млрд шведских крон (774 млн долл).

Торги акциями испанского провайдера телекоммуникационных услуг Let’s Gowex в Мадриде остаются приостановленными третью сессию подряд. В воскресенье компания подала заявление о банкротстве, попросив у суда защиты от кредиторов после того, как глава Gowex Хенаро Гарсия Мартин признал факт фальсификаций финансовой отчётности и подал в отставку.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch.

Комментарии отключены.