Фондовые рынки стран АТР в понедельник преимущественно снизились

Москва, 7 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые рынки стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР) в понедельник преимущественно снизились в отсутствие направляющих сигналов с Уолл-Стрит. Биржи США в пятницу были закрыты в связи с празднованием Дня Независимости страны.

Ситуация на Украине вновь вышла на первые полосы новостей после захвата украинской армией города Славянска - символа сопротивления ополченцев.

"Взятие Славянска - одна из важнейших побед правительства с начала противостояния. В последнее время рынки не обращали внимания на украинские проблемы, однако разрастание военных действий на юго-востоке могло стать поводом для оттока капитала из рисковых активов. Но теперь в краткосрочной перспективе эта угроза, вероятно, снята", - говорится в аналитической записке Mizuho Bank.

Инвесторы также обсуждают состоявшееся в выходные выступление главы Международного валютного фонда Кристин Лагард, которая предупредила, что во второй половине года темпы роста мировой экономики могут оказаться слабее, чем прогнозировалось. Вместе с тем, Лагард не ожидает "жесткой посадки" китайской экономики, предполагая, что ВВП Китая в этом году вырастет на 7.0% - 7.5%.

Лагард считает, что еврозона медленно выходит из рецессии, и для стран европейского валютного блока крайне важно продолжить реформы, в том числе работу по созданию банковского союза.

Японский фондовый индекс Nikkei в понедельник подешевел на 0.4% после роста на прошлой неделе к максимальному за пять с половиной месяцев уровню.

Инвесторы нейтрально отреагировали на заявление главы Банка Японии Хурухико Куроды о том, что регулятор будет продолжать реализацию стимулирующих программ до тех пор, пока инфляция в Японии не достигнет целевого значения в 2%.

Лучше рынка выглядели акции розничной сети FamilyMart, подорожавшие на 4% после сообщения торговой фирмы Itochu о покупке 5.3%-ного пакета акций FamilyMart.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite компенсировал первоначальные потери, закрывшись с повышением на 0.03%. Инвесторы сохраняют осторожность в преддверии выхода на этой неделе крупного блока китайских экономических отчётов, начиная с публикации в среду июньских индексов PPI и CPI.

В числе наиболее востребованных бумаг оказались акции предприятий, занимающихся инфраструктурными проектами. Капитализация китайских железнодорожных операторов China CNR и CSR Corp. выросла на 3.6% и 2.6% соответственно.

Индекс биржи Гонконга Hang Seng к закрытию подешевел на 0.1%.

Австралийский индекс S&P ASX 200 также снизился на 0.1% после закрытия в пятницу на одномесячном максимуме.

Акции горнодобывающей компании BHP Billiton подешевели на 0.4% на сообщениях, что за покупку её подразделения Nickel West конкурируют по меньшей мере шесть компаний. Стоимость Nickel West оценивается примерно в 800 млн австралийских долларов.

Южнокорейский индекс Kospi к закрытию снизился на 0.2%, отступив от максимальных значений дня в области 2000 пунктов. Акции Samsung Electronics упали более чем на 1% в преддверии публикации во вторник квартальной отчётности. Многие аналитики ожидают, что компания сообщит о снижении прибыли по итогам четвёртого квартала подряд.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Другие новости

07.07.2014
12:15
"РЖД" установили ставку 11-14-го купонов по облигациям 18-й серии на уровне 9.25% годовых
07.07.2014
12:00
НЭП, перезагрузка? - Михаил Прохоров предложил приватизировать образование и здравоохранение
07.07.2014
11:46
Апелляция отменила взыскание с РФ 7 млрд руб в пользу РЖД за перевозку льготников
07.07.2014
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг "Национальной управляющей компании" на уровне "АА+"
07.07.2014
11:40
Фондовые рынки стран АТР в понедельник преимущественно снизились
07.07.2014
11:30
"РН-Няганьнефтегаз" в 2014 году прогнозирует снижение объемов добычи нефти на 0.9%
07.07.2014
11:25
Total считает разумным использование других валют, помимо доллара, при расчетах за нефть
07.07.2014
11:15
Акционеры ХК "Сибцем" избрали новый состав совета директоров
07.07.2014
11:00
Польская "Млековита" инвестирует до 300-т млн рублей в строительство молочного комплекса в Калининградской области
Комментарии отключены.