Снижение порога беспошлинного ввоза не навредит рынку электронной коммерции РФ – эксперт

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Снижение порога беспошлинного ввоза в РФ товаров, заказанных в зарубежных интернет-магазинах, не приведет к существенному изменению динамики рынка электронной коммерции: покупка на зарубежных сайтах товаров, требующих физической доставки, - это лишь около 10% российского рынка розничной электронной торговли, говорится в исследовании iKS-Consulting, одной из крупнейших российских аналитических компаний в области телекомов и IT.

Оборот электронной торговли в России до 2017 года будет расти средними темпами 12% в год и достигнет 14,9 триллиона рублей. Доля розничного сегмента вырастет с 11% в 2013 году до 19% в 2017 году, среднегодовой рост составит 29%, отмечается в исследовании. Главным способом оплаты станут банковские карты - на них в 2017 году будет приходиться 60% оборота электронной розничной торговли в РФ.

Весной этого года был принят закон, позволяющий правительству оперативно менять нормы беспошлинного ввоза в РФ товаров, заказанных в интернет-магазинах. Сейчас от уплаты таможенных платежей освобождается доставка по почте в случае, если совокупная стоимость товаров, доставляемых в течение месяца, не превышает 1 тысячи евро, а суммарный вес в течение месяца не превышает 31 килограмм.

При превышении этих пороговых значений взимается пошлина в размере 30% от таможенной стоимости товаров. Министр финансов Антон Силуанов ранее заявлял, что параметры беспошлинной интернет-торговли могут быть ограничены. По его словам, это может быть 150 евро и 10 килограммов веса посылки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.