Акционеры "Мечела" обновили совет директоров и утвердили 7 млн руб дивидендов по префам

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Акционеры ОАО "Мечел" на годовом собрании в понедельник сменили двух членов совета директоров и приняли решение о выплате дивидендов только по привилегированным акциям в общей сумме 6,938 миллиона рублей (по 5 копеек на бумагу), говорится в сообщении горно-металлургической компании.

В настоящее время "Мечел" - одна из самых закредитованных российских металлургических компаний. По данным на 30 апреля, чистый долг компании составлял 8,6 миллиарда долларов. В правительстве РФ обсуждаются различные схемы спасения компании от банкротства, одна из которых - выкуп госкорпорацией Внешэкономбанк (ВЭБ) конвертируемых облигаций "Мечела" на 180 миллиардов рублей и выделение бридж-кредита.

По итогам годового собрания совет директоров "Мечела" покинули ее бывший гендиректор Евгений Михель и гендиректор Sedia Biosciences Corporation и Starnorth Enterprises Гейл Роджер Ян. Их места заняли назначенный в январе 2014 года гендиректор "Мечела" Олег Коржов и председатель совета директоров дочернего "Мечел-Майнинга" Владимир Коровкин.

Остальные семь членов совета директоров сохранили свои кресла, включая основного владельца компании Игоря Зюзина, старшего вице-президента по взаимодействию с госорганами Виктора Тригубко, председателя совета директоров Neuerth Coal Mining Артура Дэвида Джонсона, гендиректора ЗАО "Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике" Игоря Кожуховского, президента НП "Горнопромышленники России" Юрия Малышева, гендиректора Oriel Resources (объединяет ферросплавные активы "Мечела") Алексея Иванушкина и экс-замглаыв ФНС Владимира Гусева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.