РФ до конца лета может начать поставки рыбы из Мозамбика - Россельхознадзор

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. РФ может начать поставки рыбы, рыбной и морской продукции из Мозамбика, свидетельствует сообщение Россельхознадзора.

В связи с этим ведомство совместно с коллегами из Казахстана и Белоруссии с 7 по 11 июля проведет инспекцию, которая будет посвящена оценке достоверности гарантий ветеринарной службы Мозамбика при поставках рыбной продукции в страны Таможенного союза. В настоящее время ни одно мозамбикское предприятие не аккредитовано для поставок на рынок РФ и ТС.

"Решение о начале поставок будет принято после инспекции. Обычно на это требуется три-четыре недели, то есть до конца лета можем начать импортировать рыбу из Мозамбика", - уточнил РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Из морской продукции в основном Мозамбик экспортирует на мировой рынок креветки, сардины и тунца.

С 2014 года Россельхознадзор ограничил поставки с 90% предприятий Норвегии. Запрет затрагивает пелагические и донные виды рыбы, такие как сельдь, килька, треска, пикша, мойва, скумбрия. Эксперты рынка высказывали мнение, что мера не приведет к дефициту на прилавках, но усугубит рост цен.

На этом фоне в марте ведомство сообщило, что может компенсировать норвежскую продукцию началом поставок из Сенегала, однако инспекцию туда пришлось отложить из-за вспышки в соседнем Мали смертельной лихорадки Эболы. Между тем, определенной компенсации удалось достичь за счет роста поставок рыбы из Исландии. Заинтересованность в поставках своей рыбы в РФ в мае высказывали также бразильские компании.

Общий объем импорта рыбы в РФ в 2013 году вырос на 7,3%, до 1 миллиона тонн. При этом крупнейшим импортером являлась Норвегия - объем ввоза вырос на 10%, составив 1,06 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.