ПОВТОР: ОБЗОР: Власти РФ не намерены отказываться от создания МФЦ в Москве - Волошин

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Российские власти не отказываются от проектов по созданию Международного финансового центра в Москве из-за обострения геополитической ситуации, заявил РИА Новости руководитель рабочей группы по созданию МФЦ в РФ Александр Волошин.

По его словам, проект формирования МФЦ нацелен на создание системы регулирования и инфраструктуры финансового рынка, которые были бы комфортны для инвесторов, а также на повышение качества корпоративного управления, на развитие городской среды.

"Для российской экономики это стратегический проект, мы не рассматриваем его с сиюминутных позиций. Мы последовательно реализуем трехлетнюю "дорожную карту МФЦ", утвержденную в июне прошлого года правительством РФ. Треть пунктов уже выполнена, причем это весьма существенные вопросы – создание мегарегулятора, совершенствование налогообложения финансовых операций, развитие Московской биржи и в целом финансовой инфраструктуры, принятие кодекса корпоративного управления", - отметил он.

Единственный пункт, выполнение которого пришлось отложить из-за осложнения геополитической ситуации, - заключение межправительственного соглашения с США по реализации американского закона FATCA, признал Волошин. "Но по этому вопросу найдено решение, которое позволит российским финансовым институтам работать самостоятельно, без межправительственного соглашения", - добавил он.

Волошин напомнил, что мировые финансовые центры формируются не один год, а настроения инвесторов могут меняться мгновенно.

"Уверяю вас, за время формирования МФЦ в России эти настроения еще не раз сменятся в ту и другую сторону. В конечном счете, все, что мы делаем нужно, прежде всего, нам самим, а не для поднятия настроения иностранных инвесторов. Стабильные и предсказуемые условия ведения бизнеса, формирование "длинных денег", мобилизация внутреннего инвестора – это наша собственная повестка для успешного развития экономики. Когда мы накопим критическую массу успехов, этого не смогут игнорировать и иностранные инвесторы", - сказал руководитель рабочей группы.

КОГДА СЕЗОН ОТКРОЕТСЯ, ГОСТЕЙ БУДЕТ БОЛЬШЕ

Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев также полагает, что проект по созданию МФЦ нужен, прежде всего, российскому рынку.

"Это делается, в первую очередь, для внутреннего рынка, поскольку соблюдение интересов миноритариев, введение норм корпоративного управления - все это нужно не для того, чтобы иностранные фонды приходили, а для того, чтобы внутренний инвестор в него верил», - сказал Афанасьев РИА Новости.

По его мнению, удалось сделать очень многое.

«Поэтому я не считаю, что этот проект в текущих условиях закрывается. То, что сегодня мы вряд ли можем рассчитывать на какие-то высокие темпы роста иностранного присутствия здесь не означает, что как о проекте о МФЦ нужно забыть. Можно провести параллель с гостиничным бизнесом - да, сейчас, похоже, немного не сезон, но когда сезон откроется, гостей будет больше", - заключил Афанасьев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.