НПЗ в Тяньцзине планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года - Сечин

ШАНХАЙ, 20 мая - РИА Новости. "Роснефть" и китайская сторона договорились о сроке ввода в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине, для которого российская компания станет единственным поставщиком, - НПЗ заработает до конца 2019 года, сообщил журналистам по итогам российско-китайских переговоров глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Мы вышли на очень важные договоренности по поводу конкретного графика утверждения документов, проектирования и строительства нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине с увеличением поставки дополнительных объемов нефти для этого НПЗ с российской стороны на 9,1 миллиона тонн", - сказал Сечин, добавив, что поставки будут осуществляться морским путем через Козьмино.

"Нам представляется, что это очень важный документ, который определяет сроки ввода НПЗ и предусматривает ввод завода в эксплуатацию до конца 2019 года", - сообщил глава "Роснефти". Ранее предполагалось, что ввод в эксплуатацию состоится в 2019-2020 годах.

В октябре прошлого года Сечин говорил, что квота собственно "Роснефти" составляет 9,1 миллиона тонн и российская компания также будет поставлять нефть на НПЗ в рамках второй квоты - китайского партнера. Мощность завода составит 16 миллионов тонн. Стороны рассчитывают принять окончательное совместное инвестиционное решение по реализации проекта Тяньцзинского НПЗ в начале 2017 года.

Работы в рамках проекта ведет Китайско-российская восточная нефтехимическая компания, в которой "Роснефть" владеет 49%, а СNPC - 51%. Соглашение о технико-экономическом обосновании строительства Тяньцзинского НПЗ было подписано в сентябре 2010 года. Инвестиции в строительство оценивались примерно в 5 миллиардов долларов. На втором этапе предполагается создание сети АЗС в Китае, которые будут работать под брендом "Роснефти" и CNPC.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.