Правительство России создает агентство кредитных гарантий

Москва, 6 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании агентства кредитных гарантий для поддержки малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщает РИА "Новости"

Агентство имеет форму небанковской кредитно-депозитной организации. В уставный капитал агентства в 2014 году внесены 50 миллиардов рублей из антикризисного резерва. Бизнес-план агентства на пять лет предусматривает выдать гарантии на сумму около 440 миллиардов рублей, обеспечить кредиты малому и среднему бизнесу гарантиями почти на 880 миллиардов рублей, а также заключить не менее 7.3 тысячи договоров по гарантиям.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, 2 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ о выделении из федерального бюджета 50 млрд руб. в уставный капитал ОАО "Агентство кредитных гарантий" (Федеральный гарантийный фонд).

Как отмечает "РГ", документ опубликован сегодня на официальном сайте кабинета министров. Уставной капитал новой организации - 50 миллиардов рублей. Единственным учредителем агентства является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

"Формирование национальной системы гарантийных организаций и создание в качестве ее ядра агентства кредитных организаций внесут значительный вклад в повышение доступности кредитных ресурсов для реализации малым и средним предпринимательством инвестиционных проектов в неторговом секторе", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Комментарии отключены.