Европейские фондовые индексы во второй половине торгов отступили от внутридневных максимумов, вернувшись к уровням открытия

Москва, 2 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые индексы во второй половине торгов отступили от внутридневных максимумов, вернувшись к уровням открытия на фоне фиксации прибыли после предыдущего роста. В преддверии намеченных на завтра заседаний ЕЦБ и Комитета по монетарной политике Банка Англии, а также ожидаемого в пятницу выхода ключевого отчета по рынку труда США инвесторы решили частично сократить длинные позиции.

Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 к текущему моменту прибавляет 0.1%. По оценке экспертов Bloomberg, на текущий момент торговый оборот акциями, входящими в индекс Stoxx 600, превышает более чем 20% средний показатель за последние 30 дней.

Рынки нейтрально отреагировали на опубликованные сегодня экономические данные Европы.

Индекс цен производителей в еврозоне в феврале снизился на 0.2% по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом исчислении индекс упал на 1.7%, что не особенно удивило инвесторов, продолжающих оценивать дефляционные риски в регионе.

Угроза дефляции, вероятно, станет одним из главных вопросов, обсуждаемых на завтрашнем заседании ЕЦБ. Тем не менее, большинство аналитиков полагает, что по итогам заседания монетарная политика останется неизменной, и основное внимание рынков будет сфокусировано на сопутствующей пресс-конференции президента ЕЦБ Марио Драги.

Британская компания Nationwide сегодня сообщила о росте цен на дома в Великобритании в марте на 9.5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 0.4% по сравнению с февралем. Вместе с тем, индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании, по данным исследовательской компании Markit, в марте снизился до 62.5% против 62.5% месяцем ранее.

События вокруг Украины по-прежнему притягивают внимание инвесторов, и, судя по новостным лентам, отношения между Россией и Западом начинают вновь накаляться после кратковременного затишья.

На фоне разворачивающейся на Украине предвыборной президентской кампании и на опасениях того, что Россия предпримет попытки сорвать эти выборы, власти США предприняли несколько предупредительных шагов.

Во-первых, Конгресс США накануне принял законопроект, предполагающий введение дополнительных санкций против граждан России, которые, по оценке США, могут быть вовлечены в коррупционные схемы, и чьи действия могут угрожать территориальной целостности Украины.

Во-вторых, один из крупнейших американских банков JPMorgan расширил ограничения по операциям с ведущими российскими банками и заблокировал платеж российского посольства в Астане в адрес страховой компании "СОГАЗ".

В-третьих, военный блок НАТО заявил об усилении своего присутствия в Восточной Европе и направил на Украину "группу военных специалистов".

По словам верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава, военный альянс "чрезвычайно обеспокоен" тем, что группировка российских войск на границе с Украиной, численность которой блок оценивает в 40 тыс., может вторгнуться на юг и восток Украины и оккупировать эти регионы за 3 - 5 дней.

Бридлав сказал, что за последнее время от украинской границы была отведена лишь небольшая часть российских войск, поэтому Россия располагает всеми необходимыми ресурсами для вторжения.

"Это очень большая и очень боеспособная сила, находящаяся в очень высокой степени готовности", - сказал Бридлав в интервью агентству Reuters. По его словам, у России может быть несколько потенциальных целей, включая вторжение на юг Украины для создания сухопутного коридора в Крым, к Одессе или даже для соединения с Приднестровьем. У России также есть силы для вторжения на восток Украины, заявил Бридлав, добавив, что любые подобные действия России будут иметь далеко идущие последствия в том, что касается ответной реакции НАТО.

В числе активно продаваемых бумаг в Европе оказались акции биржевого оператора Deutsche Boerse AG, подешевевшие на 3% на сообщениях о начавшемся в США уголовном расследовании в отношении подразделения Deutsche Boerse – банка Clearstream по подозрению в отмывке денег и нарушении санкций, введенных против Ирана.

Акции германской компании по доставке грузов и почты Deutsche Post выросли на 3.5% после выхода позитивного среднесрочного прогноза компании по прибыли и доходам.

Акции сталелитейной компании ArcelorMittal подешевели на 1.6% после понижения ее инвестиционного рейтинга до "нейтрально" с "лучше рынка" аналитиками Credit Suisse.

Акции британского ритейлера Marks & Spencer Group прибавили 2.1% после появления статьи в газете The Times с сообщением о намерении Marks & Spencer открыть 250 новых магазинов по всему миру в течение ближайших трех лет.

К текущему моменту британский фондовый индекс FTSE 100 вырос на 0.1%, германский DAX 30 - на 0.2%, французский CAC 40 - на 0.02%.

Другие новости

02.04.2014
17:20
Аналитики ожидают увеличения запасов нефти в США по итогам прошлой недели
02.04.2014
17:20
"МСП Банк" выдал "НБД-Банку" госгарантию по возврату кредита выданного "Комбинату питания №1"
02.04.2014
17:19
Власти РФ в 2014 г смогут выделить Агентству кредитных гарантий до 50 млрд руб - закон
02.04.2014
17:14
ОБЗОР - Авиакомпании РФ не боятся санкций от европейцев за полеты в Крым
02.04.2014
17:10
Европейские фондовые индексы во второй половине торгов отступили от внутридневных максимумов, вернувшись к уровням открытия
02.04.2014
17:05
ЦБ прогнозирует рост корпоративного кредитования в РФ в 2014 году в 12-15%, розничного в 15-20% - первый зампред ЦБ
02.04.2014
17:00
"Капитал Страхование" застрахует 5 опасных объектов компании "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" на сумму 50 млн рублей
02.04.2014
16:45
Яценюк пока не может сказать, как будет урегулировать газовые отношения с Москвой
02.04.2014
16:40
СБРФР переоформила бланк лицензии УК "Номос-Банка" на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами
Комментарии отключены.