Санкции, или инициатива? - JPMorgan Chase заблокировал перевод посольства России в Астане в адрес "Согаза"

Москва, 2 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Американский банк JPMorgan Chase 1 апреля заблокировал перевод посольства России в Астане в адрес страховой компании ОАО "Согаз" "под предлогом антироссийских санкций". Об этом сообщил Forbes, ссылаясь на комментарий официального представителя министерства иностранных дел России Александра Лукашевича, опубликованный на сайте ведомства.

По словам Лукашевича, МИД рассматривает это решение как "абсолютно неприемлемое, противозаконное и абсурдное". "Если американская финансовая структура рассчитывала таким образом "отличиться", заработав очки перед Белым домом, то явно переусердствовала", — заявил представитель внешнеполитического ведомства.

"Враждебные" действия против российской дипмиссии представляют собой "грубейшее нарушение международного права" и "чреваты ответными мерами, которые неизбежно скажутся на работе посольства и генконсульств США в России", добавил Лукашевич.

В то же время, как передает ИТАР-ТАСС, банк JP Morgan Chase будет добиваться разъяснений от американских властей относительно введенных ранее против России санкций. Об этом говорится в заявлении финансового института, предоставленном в ответ на просьбу корреспондента агентства объяснить причины блокирования банком перевода посольства РФ в Астане в адрес страховой компании "Согаз".

"Как и любой американский финансовый институт, осуществляющий операции по всему миру, мы подчиняемся конкретным регуляционным требованиям. Мы продолжим добиваться разъяснений от правительства США по поводу того, что касается реализации его недавних санкций", - отмечается в заявлении, переданном сотрудницей отдела по связям с общественностью JPMorgan Chase Дженифер Зуккарелли. От дальнейших комментариев в банке отказались.

Для справки: до 11 марта "Согаз" через компанию "Аброс" контролировал банк "Россия", основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук. 20 марта Минфин США ввел визовые и финансовые санкции в отношении Ковальчука и банка "Россия". 28 марта из обнародованных "Согазом" документов стало известно, что банк за несколько дней до введения санкций снизил долю в компании с 51% до 48.5%, продав 2.5% "дочке" страховщика "Согаз-риэлти".

Кроме того, в числа акционеров "Согаза" входит ООО "Кордекс". Через эту структуру с конца 2012 года 12.5% страховщика владеет еще один фигурант санкционного списка США Геннадий Тимченко.

"Здесь много неразберихи по поводу того, какие рамки в действительности охватывают санкции. Насколько мы знаем, хотя санкции и нацелены на конкретные структуры, многие американские компании избирают более осторожный подход, направленный на уменьшение рисков. Имеет место почти самоцензура, - заявил в связи с этим журналистам сотрудник международной консультационной компании Macro Advisory Крис Уифер.

Ранее МИД РФ заявил, что считает неприемлемым решение JPMorgan Chase заблокировать денежные переводы посольства России в Астане в адрес "СОГАЗ" под предлогом антироссийских санкций, введенных США в ответ на воссоединение Крыма с Россией.

Комментарии отключены.