Крым в ближайшее время выплатит купонный доход по облигациям – Минфин РФ

МОСКВА, 1 апр – РИА Новости. Республика Крым в ближайшее время выплатит пропущенный ранее купонный доход по облигациям региона, сообщила РИА Новости помощник министра финансов РФ Светлана Никитина.

«Платеж будет сделан в ближайшие дни. Это техническая задержка, которая связана в основном с выверкой задолженности», - сказала Никитина. Во вторник международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Крыма до дефолтного уровня "D" с "CCC" и отозвало рейтинги по просьбе самой республики.

Понижение рейтингов последовало за пропущенным платежом Крыма по купону по его облигациям на 133 миллиарда гривен (12 миллионов долларов). Оно включает в себя предположение, что Крым в настоящий момент не в состоянии платить по своим долговым обязательствам, отмечало S&P.

Купонная выплата должна была состояться 21 марта. S&P замечало, что, согласно полученной от представителей правительства Крыма информации, республика обладала достаточным объемом денежных средств на эту дату и предоставила необходимые документы для выплат по облигациям в казначейство Украины. Ведомство, однако, выплату купона не произвело.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 97% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совет Федерации одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.