В начале торгов ведущие фондовые индексы США выросли

Москва, 1 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В начале торгов ведущие фондовые индексы США выросли, индекс S&P 500 обновил исторический внутридневный максимум, достигнув 1884.47 пункта.

К текущему моменту индекс S&P 500 прибавляет 0.4%, индексы DJIA и Nasdaq Composite выросли на 0.4% и 1.1% соответственно.

Поддержку рынку оказали данные Института управления поставками о повышении индекса деловой активности в производственном секторе США в марте 53.7% против 53.2% месяцем ранее.

Тем не менее, данные оказались хуже прогноза аналитиков в 54.2%, а компонента занятости индекса снизилась на 1.2% до 51.1%, что является негативным сигналом в преддверии выхода в пятницу ключевого отчета по рынку труда США NFP.

Чуть ранее компания Markit сообщила о сохранении неизменным аналогичного индекса (Manufacturing PMI США) по сравнению с предварительным значением. Индекс деловой активности в производственном секторе США, по оценке Markit, в марте составил 55.5% против 57.1% в феврале.

В понедельник фондовый рынок США вырос, поддержанный комментариями главы ФРС Джанет Йеллен, которая пообещала сохранять стимулирующий настрой монетарной политики "некоторое время".

Во вторник не запланировано выступлений представителей ФРС. В рамках операции POMO Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка во вторник выкупит казначейские бонды на сумму от 0.9 млрд до 1.15 млрд долл.

В поле зрения инвесторов оказались акции автоконцернов, публикующих данные по мартовским продажам на рынках США. На текущий момент отчитались три автопроизводителя – Chrysler, Nissan, Toyota, сообщив о росте продаж на 13%, 8.3% и 8.9% соответственно по сравнению с мартом прошлого года. При этом Chrysler заявил, что нынешний март оказался лучшим по продажам с 2007 года.

В целом, ожидается, что продажи автомобилей на рынках США в марте вырастут до 15.8 млн штук против 15.3 млн в феврале. Первые два месяца года оказались разочаровывающими для автоконцернов из-за неблагоприятных погодных условий. Поэтому многие эксперты рассчитывают на то, что с мартовским потеплением поток покупателей увеличится, и продажам удастся приблизиться к 16 млн штук.

Акции автоконцерна General Motors подорожали на 1.1%, несмотря на его вчерашнее сообщение об отзыве 1.3 млн автомобилей из-за проблем с гидроусилителем руля. Сегодня глава GM Мэри Барра будет заслушана на заседании подкомитета сената США, который будет разбираться в причинах периодического отзыва проданных автомобилей GM, наблюдающегося в последнее время.

Акции производителя компьютеров и оргтехники Hewlett-Packard прибавляют 1.8% после сообщений, что компания согласилась выплатить штраф в объеме 57 млн долл для урегулирования иска от акционеров. В 2011 году H-P объявила о переориентации бизнеса на оказание услуг и продажу продуктов, поэтому против неё был подан иск с обвинениями в обмане акционеров в связи с изменением бизнес-модели.

В опубликованной сегодня статье CNBC говорится, что сокращение объема выкупа собственных акций американскими компаниями, зафиксированное в I квартале, может оказать давление на фондовый рынок США и стать причиной прерывания восходящего тренда.

По информации компании TrimTabs, в I квартале текущего года объема выкупа собственных акций американскими корпорациями понизился до минимального уровня за пять последних кварталов. Для сравнения: в IV квартале прошлого года совокупный объем операций по выкупу собственных акций в сочетании с суммой выплаченных дивидендов составил 214.4 млрд долл, достигнув второго по величине значения в истории.

Эксперты рассматривают выкуп собственных акций как ключевой драйвер повышения фондовых индексов США, полагая, что именно эти вливания, а вовсе не прибыль компаний, способствовали росту рынка до рекордных значений. В некоторых случаях с целью выкупа собственных акций компании обращаются к заимствованиям, используя преимущества ультранизких процентных ставок, установленных ФРС.

Однако за первые три месяца текущего года число объявленных операций по выкупу собственных акций значительно уменьшилось, и по мнению аналитиков TrimTabs, эти тенденции оказывают давление на стоимость акций на рынке и являются "настораживающим сигналом", поскольку объем buyback и индекс S&P 500 "имеют высокую прямую корреляцию".

Комментарии отключены.