ЕС хочет сократить зависимость от энергии из РФ за счет снижения спроса

Добавлены высказывания главы Евросовета, контекст (последние два абзаца).

БРЮССЕЛЬ, 21 мар - РИА Новости, Мария Князева. Евросоюз (ЕС) намерен сокращать зависимость от импорта энергии из России, в частности, за счет снижения спроса на энергоресурсы, заявил глава Евросовета Херман ван Ромпей на пресс-конференции по итогам саммита глав государств ЕС, прошедшего 20-21 марта.

Европа хочет сократить энергозависимость, особенно от России, «за счет сокращения спроса на энергию, увеличения энергоэффективности, диверсификации путей поставок, расширения источников получения энергии, в частности, возобновляемых», сказал ван Ромпей.

ЕС в четверг вслед за США расширил санкции в отношении российских политиков из-за воссоединения Крыма с РФ. На санкции против экономики РФ в целом или ее отдельных отраслей Евросоюз пока не решается.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ. Россия и Крым 18 марта подписали договор о вхождении республики и Севастополя в РФ. Президент РФ в пятницу подписал два документа: закон о ратификации договора России и Крыма и федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Глава Евросовета затронул и давно обсуждающуюся в ЕС тему объединения энергетических систем - в регионе действует проект по разработке возможных внутренних "перебросов" энергии из страны в страну. Ван Ромпей сказал, что в систему взаимосвязи энергетических систем могут входить и третьи страны, за пределами союза, упомянув регион Средиземноморья. Он также отметил необходимость дальнейших действий ЕС по оценке путей упрощения экспорта газа из Северной Америки в ЕС.

Опрошенные РИА Новости аналитики в четверг отметили, что доля "Газпрома" на европейском рынке составляет около 30%, поэтому ЕС не сможет отказаться от российского газа в обозримом будущем. Диверсификация поставок будет ограничиваться экономическими и инфраструктурными аспектами, поэтому Россия все-таки останется важным поставщиком энергии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.