СПРАВКА - Биография Сергея Курченко

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Украина объявила в международный розыск председателя наблюдательного совета ГК ВЕТЭК (СЄПЕК — укр.) Сергея Курченко, которого подозревает в присвоении имущества госпредприятия "Укргаздобыча", сообщила пресс-служба СБУ страны в пятницу.

Ниже приводится биографическая справка.

Украинский бизнесмен Сергей Витальевич Курченко родился 21 сентября 1985 года в Харькове (Украина).

В 2006 году получил базовое высшее образование по направлению "Экономика и предпринимательство", а также квалификацию "бакалавр" по специальности "Учет и аудит", в 2008 году – по специальности "Интеллектуальная собственность" в Национальном техническом университете "Харьковский политехнический институт". В 2011 году окончил Национальный университет "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого" по специальности "Правоведение".

В 2001-2005 годах работал в компании "Экспогаз", пройдя путь от курьера до заместителя коммерческого директора.

В 2005-2012 годах занимался предпринимательской деятельностью в сфере недвижимости и торговли нефтепродуктами. В 2009 году создал компанию "Газ Украины".

В 2012 году Курченко стал владельцем харьковского футбольного клуба "Металлист".

С 2013 года – председатель наблюдательного совета Восточно-европейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК), контролировавшей более 20% рынка нефтепродуктов Украины и 20-30% рынка сжиженного газа.

Сергей Курченко – владелец группы компаний ВЕТЭК, "Газ Украины", также бизнесмену принадлежат "Брокбизнесбанк" и "РеалБанк".

21 марта 2014 года стало известно, что Украина объявила в международный розыск Сергея Курченко, который подозревается в присвоении имущества госпредприятия "Укргаздобыча".

В рейтинге "200 самых богатых людей Украины-2013" украинского журнала "Фокус" Курченко занимает 30 место с состоянием 650,2 миллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.