ЕС обсуждает возможность выхода стран из общеевропейского механизма помощи банкам

БРЮССЕЛЬ, 18 фев - РИА Новости, Мария Князева. Межправительственная конференция стран Евросоюза по созданию единой системы работы с проблемными банками (SRM) 17 февраля обсуждала возможность выхода стран ЕС (не из еврозоны) из этого механизма, сообщил глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум на пресс-конференции во вторник.

В ЕС формируется банковский союз (БС), основными составляющими которого станут единый механизм надзора за банками (Single Supervisory Mechanism, SSM) и SRM с фондом помощи кредитным институтам. Оба механизма будут обязательны для всех стран еврозоны, прочие государства ЕС смогут присоединиться к нему на добровольно.

В ходе межправконференции среди прочих вопросов обсуждались "последствия позднего присоединения к SRM и SSM", в частности, каков должен быть для этих стран механизм взносов в фонд поддержки проблемных банков. "Часть этой дискуссии, на мой взгляд, была посвящена весьма теоретической ситуации - когда страна покидает SRM и как это будет работать", - сообщил Дейссельблум. В настоящее время лишь Великобритания среди всех стран ЕС, не входящих в еврозону, однозначно отказалась от участия в БС.

Участники межправконференции обсуждали также правила поддержки проблемных банков, вопросы кредитования между национальными ячейками общего фонда помощи кредитным институтам, процесс работы с трансграничным проблемными банковским группам.

Создание SRM стало непростым элементом БС. Европарламент и Евросовет разошлись во мнениях относительно, в частности, формата фонда поддержки проблемных банков. "Это была полезная встреча, мы приблизились к соглашению", - отметил Дейссельблум. На прошедшей конференции были и представители стран ЕС, и ЕП. Глава Еврогруппы надеется, что договориться по SRM можно будет к концу марта, чтобы законопроект был согласован Европарламентом и до выборов. Тогда SRM получит шанс заработать с 2015 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.