СБ Банк получил подтверждение максимального рейтинга качества системы риск-менеджмента от рейтингового агентства "Эксперт РА"

Москва, 18 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Одно из ведущих российских рейтинговых агентств "Эксперт РА" в очередной раз подтвердило рейтинг качества системы риск-менеджмента СБ Банка на уровне А.rm "Высокий уровень риск-менеджмента". Эта максимально возможная оценка была присвоена системе в конце 2011 года.

Аналитиками агентства были особо отмечены следующие позитивные факторы, повлиявшие на рейтинговую оценку: наличие независимого подразделения риск-менеджмента, высокий уровень проработанности методической базы по управлению основными видами банковских рисков, оптимальный состав кредитного комитета, а также низкий уровень просроченной задолженности на балансе банка (ее доля в совокупном ссудном портфеле составила всего 1,6% на 1 января 2014 года). Помимо этого, «Эксперт РА» выделило высокий уровень страховой защиты залогов (доля застрахованных залогов в залоговом портфеле составила 75% на 1 января 2014 года) и активное применение практики фиксации ковенантов в кредитных договорах. Также положительной оценки агентства заслужили широкий спектр инструментов управления рыночными рисками и наличие обособленного подразделения, обеспечивающего защиту информации.

Напомним, что в январе 2014 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности СБ Банка на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», второй подуровень. Прогноз по рейтингу «стабильный».

Дополнительная информация:

СБ Банк (ООО) – универсальный коммерческий банк, с 1994 года предоставляющий полный комплекс банковских услуг. Признанный лидер на межбанковском рынке, обладает развитой корреспондентской сетью для расчетов в рублях и иностранной валюте по всему миру. Долгие годы занимает устойчивые позиции в сфере кредитования корпоративных клиентов, оказывает услуги по выпуску и ведению банковских карт всех ведущих международных платежных систем, предоставляет инвестиционно-брокерские услуги, предлагает высококачественное расчетно-кассовое обслуживание. В последнее время активно развивается и направление по обслуживанию частных клиентов, предлагая развернутую и конкурентоспособную линейку банковских продуктов, в том числе разнообразных кредитных программ. Обладает продвинутой системой интернет-банкинга SBANK.RU. Имеет разветвленную сеть дополнительных офисов в Москве и Московском регионе, а также подразделения в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Входит в Систему Страхования Вкладов, является уполномоченным банком Фонда содействия кредитованию малого бизнеса при Правительстве Москвы. Имеет рейтинги кредитоспособности от двух международных рейтинговых агентств: Standard & Poor’s - на уровне B, Moody’s - на уровне B3, прогноз – стабильный, а также рейтинги ведущих российских рейтинговых агентств на уровне «Очень высокая надежность/кредитоспособность».

Комментарии отключены.