Возмещенный уже амнистированными предпринимателями ущерб превышает 5,5 млрд руб

МОСКВА, 18 фев - Прайм. Более 2,3 тысячи предпринимателей вышли на свободу по экономической амнистии, сумма возмещенного ими ущерба превышает 5,5 миллиарда рублей, сообщил на пресс-конференции во вторник общественный омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей в сфере реализации амнистии Олег Денисенко. 

Постановление об амнистии Госдума приняла летом 2013 года, оно вступило в силу 4 июля. Документ распространяется на осужденных по 27 статьям Уголовного кодекса, в том числе по так называемым экономическим (мошенничество, уклонение от уплаты налогов и тому подобное).

"Количество амнистированных - 2324 человека", - сказал Денисенко. 

Он напомнил, что в ходе экономической амнистии одним из обязательных критериев является погашение ущерба. По словам Денисенко, сумма возмещенных убытков и возвращенного имущества оценивается 5,5 миллиарда рублей.

 

Он отметил, что еще более двух тысяч человек могут быть амнистированы в 2014 году, поскольку их дела переквалифицированы. Увеличение числа амнистированных произойдет, потому что начинает работать система переквалификации судами уголовных дел - со статьи 159 (мошенничество, которая не подпадает под амнистию - ред.) на статьи 159.1 (мошенничество в сфере кредитования) и 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), которые подпадают под амнистию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.