Вице-президент Google по рекламе Сьюзан Вожицки возглавит YouTube

МОСКВА, 6 фев – РИА Новости, Алина Гайнуллина. Старший вице-президент Google по рекламе и коммерции Сьюзан Вожицки (Susan Wojcicki) возглавит подразделение YouTube в составе компании, сообщает Digit.ru

Google купила видеохостинг YouTube в 2006 году. До октября 2010 года главой YouTube оставался сооснователь сервиса Чад Харли, который позже покинул компанию. С тех пор YouTube и другими видеопродуктами Google руководил один из первых сотрудников компании Салар Камангар.

«Рада присоединиться к YouTube – великолепная команда, удивительное сообщество и вдохновляющие авторы. С нетерпением жду, когда смогу смотреть намного больше видео на работе», - написала Вожицки в своем Twitter-микроблоге. «Салар и команда YouTube создали нечто выдающееся. Каждый, кто загружает свой контент, может показать его всему миру и даже заработать на нем. Как и для Салара, для Сьюзан нет ничего невозможного», - прокомментировал назначение глава Google Ларри Пейдж.

Слухи о ее назначении ходили на рынке уже долгое время и активизировались после того, как Вожицки начала делить обязанности в сфере рекламы и коммерции с другим вице-президентом Шридаром Рамасвами. По данным техноблога Re/code, Вожицки давно мечтала о руководстве продуктовым проектом, и на фоне интереса к ее персоне со стороны хедхантеров Google дала ей такую возможность.

В то же время, опыт Вожицки – 16-го по счету сотрудника в Google – может оказаться более чем полезным для YouTube. Компания не раскрывает финансовые показатели YouTube, однако благодаря бурному росту сегмента видеорекламы, Вожицки сможет вывести монетизацию YouTube на новый уровень. Аудитория YouTube превышает миллиард пользователей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.