Новак считает, что РФ и ЕС имеют хорошие перспективы в переговорах по "Южному потоку"

МОСКВА, 22 янв - Прайм. Министр энергетики РФ Александр Новак считает, что Россия и Евросоюз имеют хорошие перспективы достичь договоренностей по реализации проекта "Южный поток".

"У нас есть очень хорошие перспективы для того, что бы в рамках рабочей группы договориться о "Южном потоке", - сказал Новак в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Министр напомнил, что по итогам визита в Москву еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера была создана рабочая группа для выработки правого механизма строительства и эксплуатации проекта.

"Мы считаем, что в этом соглашении, которое мы планируем подписать, будут описаны механизмы касающиеся тарифообразования, заполнения трубопровода - источники и компании, которые могут участвовать в этом процессе", - пояснил Новак.

Минэнерго РФ 6 декабря сообщило, что получило официальное письмо от Еврокомиссии о необходимости пересмотра договоров, заключенных со странами-транзитерами для строительства газопровода "Южный поток". ЕК считает, что двусторонние соглашения по проекту с Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Сербией нарушают законодательство ЕС.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в декабре 2013 года говорил, что межправительственные соглашения по "Южному потоку" по международному праву превалируют над законодательством ЕС, которое является национальным, однако Россия готова на диалог для поиска взаимоприемлемых решений.

"Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок газа. Строительство "Южного потока" началось 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Старт коммерческих поставок ожидается в первом квартале 2016 года, а вывод проекта на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.